Здравствуйте, был лишен на полтора года в 2019, кажется.права сразу не сдал, потом гдето при переездах их
Здравствуйте, был лишен на полтора года в 2019, кажется..права сразу не сдал, потом гдето при переездах их благополучно посеял, о чем заявления не писал, лишили в Питере, ехать было далеко, не стал заморачиваться, в 2022 ушел на СВО, сейчас увольняюсь по состоянию здоровья, по Федеральный закон от 08.08.2024 № 285-ФЗ, если бы тогда сдал и срок лишения пошел, то видимо смог бы их вернуть, а теперь думаю вряд ли или все таки есть надежда ускорения? Если нет, то так и не буду тогда и дальше этим голову забивать. спасибо, такой вот был вопрос.
Здравствуйте. Рассмотрим вашу ситуацию с юридической точки зрения.
Срок лишения и сдача водительского удостоверения
Согласно части 1 статьи 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ), срок лишения права управления транспортными средствами начинает исчисляться с момента сдачи водительского удостоверения или с момента подачи заявления о его утрате. Если удостоверение не было сдано или заявление об утрате не подавалось, то срок лишения, к сожалению, не начинался, и по закону в этом случае право управления транспортным средством по-прежнему будет считаться временно ограниченным.
Подача заявления об утере
Поскольку вы не сдали права и заявление об их утере не подавали, срок лишения в 2019 году не начал отсчитываться, и в настоящее время он так и не истек. Подача заявления об утере могла бы послужить началом срока лишения, но только с момента подачи. Таким образом, чтобы срок лишения начал отсчитываться, вам все же придется подать заявление об утере водительского удостоверения.
Федеральный закон от 08.08.2024 № 285-ФЗ
Федеральный закон № 285-ФЗ, принятый 8 августа 2024 года, предполагает возможность досрочного возврата водительского удостоверения для участников специальной военной операции (СВО) в ряде случаев. Однако условия досрочного возврата, указанные в законе, применимы только к лицам, у которых уже начался срок лишения. Поскольку ваш срок не начался из-за отсутствия сдачи удостоверения или заявления об утрате, действие данного закона на вашу ситуацию не распространяется.
Возможности ускорения процесса возврата
Если вы хотите инициировать отсчет срока лишения, вы можете подать заявление об утере прав в ближайшее отделение ГИБДД. В таком случае срок лишения начнется с даты подачи заявления, и спустя полтора года после этого вы сможете восстановить права. На текущий момент, к сожалению, ускорение процедуры возврата в вашем случае без отсчета срока лишения невозможно.
Альтернативный путь — возможное обращение в суд
В теории вы можете обратиться в суд для разъяснения ситуации с учетом вашего участия в СВО, однако суды, как правило, придерживаются строгих положений КоАП РФ по вопросам начала срока лишения.
Если вы не намерены заниматься восстановлением прав сейчас, как указали, то можете оставить этот вопрос без изменений, и в дальнейшем уже подать заявление, когда будет необходимо.
Надеюсь, информация была полезна.