Нужно ли менять сторону взыскателя после смерти или оформить новый исполнительный лист
Добрый день. У близкого родственника выигран суд по гражданскому делу. Приставы открыли исполнительное производство по этому делу. Родственник умер, я недавно вступил в права наследства. Сразу же написал заявление о замене стороны Взыскателя по исполнительному производству, а из суда уже полгода ни ответа ни привета. Пару месяцев назад суд признал меня правопреемником по гражданскому делу, по которому было открыто исполнительное производство. Буквально на днях мне в канцелярии суда сказали, что мне не нужно заменять сторону Взыскателя по исполнительному производству, поскольку я уже являюсь стороной Истца по тому самому гражданскому делу, по которому было открыто исполнительное производство. И мне надо просто написать заявление о выдаче исполнительного листа - на меня сделают новый - и подать приставам на исполнение.
Так ли это? Если в канцелярии сказали правду - мне сделают новый исполнительный лист - исполнительное производство будет вести тот же пристав, который вёл производство моего умершего родственника, или назначат нового? Ведь исполнительное производство не закончено - оно было в процессе, когда родственник умер.
Или мне всё же надо заменить сторону Взыскателя по уже существующему исполнительному производству (тому, которое было по исполнительному листу умершего родственника)?
Нет, конечно. И этот совет чиновника канцелярии — никуда не годится.
В силу закона, на одно решение — судом выдается только 1 исполнительный лист. Из этого общего правила есть исключения и все они перечислены в части 1 статьи 428 ГПК РФ,
Как видим, все перечисленные исключения из общего правила - к Вашей ситуации, не относятся.