Буквально на днях мне в канцелярии суда сказали, что мне не нужно заменять сторону Взыскателя по

Добрый день. У близкого родственника выигран суд по гражданскому делу. Приставы открыли исполнительное производство по этому делу. Родственник умер, я недавно вступил в права наследства. Сразу же написал заявление о замене стороны Взыскателя по исполнительному производству, а из суда уже полгода ни ответа ни привета. Пару месяцев назад суд признал меня правопреемником по гражданскому делу, по которому было открыто исполнительное производство. Буквально на днях мне в канцелярии суда сказали, что мне не нужно заменять сторону Взыскателя по исполнительному производству, поскольку я уже являюсь стороной Истца по тому самому гражданскому делу, по которому было открыто исполнительное производство. И мне надо просто написать заявление о выдаче исполнительного листа - на меня сделают новый - и подать приставам на исполнение.

Так ли это? Если в канцелярии сказали правду - мне сделают новый исполнительный лист - исполнительное производство будет вести тот же пристав, который вёл производство моего умершего родственника, или назначат нового? Ведь исполнительное производство не закончено - оно было в процессе, когда родственник умер.

Или мне всё же надо заменить сторону Взыскателя по уже существующему исполнительному производству (тому, которое было по исполнительному листу умершего родственника)?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь,

В соответствии со ст. 52 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/2d6505216c7d982c8464c1df32bd33b03a194f01/

Таким образом, судебный пристав-исполнитель вправе заменить Вас на умершего взыскателя — ИП на основании исполнительного листа (судебного приказа) — то есть документа выданного судом — на основании соответствующего судебного акта о замене стороны ИП.

Это как правильно.

Но Вы пишите -

Пару месяцев назад суд признал меня правопреемником по гражданскому делу, по которому было открыто исполнительное производство.

В таком случае — если по этому делу Вас признали правопреемником взыскателя — и суд готов выдать ИЛ с указанием Вас в качестве взыскателя — получайте его и обращайтесь в ФССП. Спор по этому вопросу (какой вариант правилен) — заключается в том, что по делу может быть выдан только 1 ИЛ с точки зрения законодательства. Однако, если суд готов выдать другой как правопреемнику — получайте и обращайтесь в ФССП — чтобы быстрее получить исполнение.

В этой ситуации старое ИП должно быть прекращено — в связи со смертью взыскателя. А по Вашему ИЛ и соответствующему заявлению в ФССП — будет возбуждено новое ИП.

Желаю удачи,

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если Вы обращались в суд с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве, в связи со смертью взыскателя на правопреемника в порядке ст.44 Гражданского Процессуального Кодекса РФ, и суд выдал определение о правопреемстве в исполнительном производстве. И если исполнительное производство возбужденное в пользу умершего родственника ведется, то Вам нужно подавать заявление приставу о замене стороны в исполнительном производстве с приложением определения суда о правопреемстве, и реквизитов для перечисления взысканных денежных средств в порядке ст.52 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». Суд не вправе выдавать еще один исполнительный документ по тому же гражданскому делу при условии, что первый не отозван судом.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ведь исполнительное производство не закончено — оно было в процессе, когда родственник умер.

Это ИП не прекращено и не может быть прекращено.

Так согласно ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

У Вас же допускается и произошло правопреемство, о чем суд вынес определение. в соответствии со ст. 44 ГПК РФ.

Теперь в соответствии со ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Вам с заявлением и этим определением необходимо обратиться к приставу для замены Вас на взыскателя, поскольку Вы пишите, что

В соответствии со ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ Судебный пристав-исполнитель произведет замену стороны исполнительного производства на Вас на основании этого определение суда о замене, как на основании  судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом и вынесет об этом постановление.

подробнее можете ознакомиться по данной ссылке

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь!

мне в канцелярии суда сказали, что мне не нужно заменять сторону Взыскателя по исполнительному производству, поскольку я уже являюсь стороной Истца по тому самому гражданскому делу, по которому было открыто исполнительное производство

Вечно эти канцелярские лезут к Сторонам ип со своими бесплатными советами, которые, как правило, всегда ошибочные.

В Вашем случае, применяется общий порядок:

1) Обращение наследника в суд, с заявлением о процессуальном правопреемстве (пп).

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Этот вопрос рассматривается судом, в заявительном порядке.

Из вопроса следует то, что Вы это уже сделали. Значит...

2) Теперь Вам нужно получить в суде определение о пп, с отметкой о вступлении в законную силу (оттиск печати синего цвета, прямоугольной формы, с рукописным текстом, внутри этого оттиска) и отнести это постановление приставу, приложив его к письменному ходатайству о замене Стороны взыскателя, по уже имеющемуся возбужденному им, где Стороной проходил ранее, умерший родственник.

Пристав рассматривает ходатайство Стороны в течение 10 рабочих дней, с момент получения.О замене Стороны ип, пристав выносит постановление.

Насчет прекращение ип, в связи со смертью взыскателя — это не так, ибо:

* в таком случае ип прекращается только судом и только при отсутствии возможности перехода требований умершего к  его правопреемникам (понятно, что у Вас — прямо противоположная ситуация). Пункт 1 части 1 статьи 43 Закона № 229 «Об ип»,

И мне надо просто написать заявление о выдаче исполнительного листа — на меня сделают новый — и подать приставам на исполнение. Так ли это?

 Нет, конечно. И этот совет чиновника канцелярии — никуда не годится.

В силу закона, на одно решение — судом выдается только 1 исполнительный  лист. Из этого общего правила есть исключения и все они перечислены в части 1 статьи 428 ГПК РФ,

ГПК РФ Статья 429. Выдача по одному решению суда нескольких исполнительных листов

1. По каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.

Как видим, все перечисленные исключения из общего правила -  к Вашей ситуации, не относятся.