Добрый день подскажите пожалуйста если человек находится заграницей
Добрый день, подскажите, пожалуйста, если человек находится заграницей и не может пока приехать, но проживал при Украине на территории Мариуполя, есть прописка в паспорте, после СВО, с апреля по сентябрь находился на территории России, а потом выехал заграницу, сможет ли он получить паспорт РФ по упрощённой форме после 01.01.2025 года? Если нет, то как будет происходить получение паспорта в дальнейшем?
1. Право на получение российского гражданства в упрощенном порядке после 01.01.2025 года предоставляется гражданам Украины, которые имели постоянное место жительства на территории Донецкой или Луганской народных республик, Запорожской или Херсонской областей по состоянию на 18 марта 2014 года либо стали их жителями после этой даты.
2. Ключевым условием является наличие места жительства (регистрации по месту жительства) именно на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областей до 18 марта 2014 года или с этой даты. Наличие только штампа о прописке в паспорте без фактического места жительства в этих регионах может не быть достаточным.
3. Нахождение лица на территории России с апреля по сентябрь 2022 года, вероятно, будет рассматриваться как временное пребывание, не подтверждающее факт постоянного проживания в Мариуполе или других указанных регионах.
Таким образом, исходя из представленных вами обстоятельств, право на упрощенное получение гражданства РФ после 01.01.2025 года у данного лица может вызывать сомнения. Ему, возможно, придется проходить стандартную процедуру получения гражданства РФ в общем порядке.
Для более точной юридической оценки и рекомендаций необходимо тщательно изучить все документы, подтверждающие место жительства и обстоятельства пребывания данного лица. Также рекомендую проконсультироваться с российскими миграционными или правозащитными организациями, которые могут быть более детально осведомлены о применении новых правил.