Какова вероятность, что могут забрать квартиру, долги с 2021 г

Здравствуйте. Я вступаю в наследство (квартира), но есть долг около 1 млн

Я единственная наследница 1-ой очереди. До этого имущества не было. Долги под старой фамилией. Сейчас замужем. Прописана в доме у родителей. Проживаю не по прописке. Какова вероятность, что могут забрать квартиру, долги с 2021 г. Некоторые из них приставы уже закрыли по 44 ст.

, Мария, г. Москва
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Принятие наследства, включая квартиры, означает, что вместе с имуществом наследуются и долги, если таковые имеются. В вашем случае есть несколько важных моментов, которые могут повлиять на ситуацию.

1. Принятие наследства и долговые обязательства

Когда вы вступаете в наследство, вы принимаете и активы, и пассивы умершего, то есть и имущество, и долги. Однако закон ограничивает ответственность наследников рамками стоимости принятого имущества. Это значит, что если сумма долга превышает стоимость унаследованной квартиры, вы не обязаны платить больше, чем стоимость этого имущества.

2. Долги и смена фамилии

Смена фамилии, а также место прописки или проживания не освобождают от обязательств по долгам. Смена фамилии не влияет на наследуемые долги.

3. Риски потери квартиры

В некоторых случаях кредиторы могут предъявить иск к наследнику и требовать погашения долга за счёт унаследованного имущества. Если сумма задолженности значительна и у наследника нет других активов для её погашения, возможно, что кредиторы потребуют арестовать или продать унаследованную квартиру для покрытия долга.

Тем не менее, если судебные приставы ранее закрывали исполнительные производства по статье 44 Закона «Об исполнительном производстве», это может означать, что взыскание признано невозможным (например, из-за отсутствия доходов или имущества у должника). Это не исключает того, что взыскание может быть возобновлено после вступления вами в наследство, поскольку появилось новое имущество.

4. Что можно сделать

Обратитесь к юристу для детального анализа ситуации, так как он сможет оценить ваши перспективы и риски на основании документов.
Примите наследство с оговоркой о пределах ответственности. В таком случае ваши обязательства по долгам ограничатся только стоимостью квартиры.
Резюме

Вероятность того, что квартиру могут забрать для покрытия долга, существует, но ограничивается суммой долга и стоимостью квартиры. Смена фамилии и прописки не влияют на ваше право наследования и обязательства.