Ребенок учиться в 8 классе, и у них когда заканчивается четверть, замдиректора на всю школу по фамильно озвучивает все оценки учеников, законно ли это?

Ребенок учиться в 8 классе, и у них когда заканчивается четверть, замдиректора на всю школу по фамильно озвучивает все оценки учеников, законно ли это? Имеют право на на это?

, Ольга, г. Москва
Юлия Ревенко
Юрист, г. Донецк

Добрый вечер!

Тут не много двойкая ситуация, давайте разберемся.

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», персональные данные – любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Следовательно, фамилия, имя, отчество ребенка, его поведение и иная информация о нем, также относятся к персональным данным.

В тоже время, каждый родитель при поступлении в школу дает такое согласие.

Оценки учеников не являются персональными данными, а также не содержат в себе любой другой тайны. Поэтому согласия ребёнка и (или) его родителей на их оглашение при всём классе не требуется иучитель имеет полное право это делать.

Родители вправе запретить педагогу оглашать информацию по поведению и успеваемости детей на общих собраниях и при посторонних (в общих родительских чатах), упоминая без разрешения родителей имя ребенка, и обязать решать все вопросы только с родителями наедине.

Если ответ был Вам полезен, прошу оставить отзыв.