8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволиться на испытательном сроке?

Добрый вечер, устроилась в компанию 19 апреля, подписала трудовой (испытательный срок 3 мес), за 2 дня до этого передала трудовую книжку в офис г. Краснодара (работала в другом городе). 20 апреля написала заявление об увольнении по собственному желанию, мне сказали что я должна отработать 3 дня, в случае моего отказа- "увольнение по статье" либо забирать свою трудовую уже из г. Ростова сама ( а так мне ее вышлют по почте). Я согласилась с этим условием, с выходом на работу на следующий день, 20 апреля на работе отсутствовала, т. к. подумала что отработав один день на испытательном сроке, мне не придется больше работать. Совершила ли я ошибку с точки зрения трудового кодекса и насколько правомерны действия компании? Заранее благодарю за ответ, доброй ночи!

Показать полностью
, Валентина, г. Армавир
Александр Афанасьев
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

На общих основаниях, по собственному желанию, с отработкой 2 недели, 14 дней.

0
0
0
0
Анна Удьярова
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валентина, здравствуйте!

Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника на испытательном сроке установлен в ст.71 ТК РФ:

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

То есть, в данном случае, Вы должны были предупредить об увольнении за 3 дня (календарных), если 20 апреля у Вас по графику — рабочий день, то Вы должны были выйти на работу. Прогул, то есть «отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)» может быть основанием для увольнения по инициативе работодателя.

В любом случае, в день увольнения работодатель обязан произвести расчет и выдать работнику трудовую книжку.

Любые решения и действия работодателя, которые, по Вашему мнению, являются незаконными, Вы можете обжаловать в суд, а также обращаться в Государственную инспекцию труда Вашего региона. Удачи вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
, вопрос №4096093, Никита, г. Нижнеудинск
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Трудовое право
Решила уволиться, заставляют отработать 2 недели
Здравствуйте, устроилась на работу вкусно и точка. Отработала 3 дня , не понравилось. Решила уволиться, заставляют отработать 2 недели.
, вопрос №4095125, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
Здравствуйте, я вышла в декрет по основному месту работу. С работы по совместительству написали с вопросом, не хочу ли я уволиться у них. Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
, вопрос №4094940, Екатерина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я был призван ВС РФ по мобилизации поже потписал контракт заканчивается 02, 10, 2024 могу я уволиться по окончанию контракта
Здравствуйте я был призван ВС РФ по мобилизации поже потписал контракт заканчивается 02,10,2024 могу я уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4094341, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2014