Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как уволиться на испытательном сроке?

Добрый вечер, устроилась в компанию 19 апреля, подписала трудовой (испытательный срок 3 мес), за 2 дня до этого передала трудовую книжку в офис г. Краснодара (работала в другом городе). 20 апреля написала заявление об увольнении по собственному желанию, мне сказали что я должна отработать 3 дня, в случае моего отказа- "увольнение по статье" либо забирать свою трудовую уже из г. Ростова сама ( а так мне ее вышлют по почте). Я согласилась с этим условием, с выходом на работу на следующий день, 20 апреля на работе отсутствовала, т. к. подумала что отработав один день на испытательном сроке, мне не придется больше работать. Совершила ли я ошибку с точки зрения трудового кодекса и насколько правомерны действия компании? Заранее благодарю за ответ, доброй ночи!

20 Апреля 2014, 22:14, вопрос №431385 Валентина, г. Армавир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Афанасьев Александр

    На общих основаниях, по собственному желанию, с отработкой 2 недели, 14 дней.

    20 Апреля 2014, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Валентина, здравствуйте!

    Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника на испытательном сроке установлен в ст.71 ТК РФ:

    Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

    При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

    При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

    Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

    Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

    То есть, в данном случае, Вы должны были предупредить об увольнении за 3 дня (календарных), если 20 апреля у Вас по графику — рабочий день, то Вы должны были выйти на работу. Прогул, то есть «отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)» может быть основанием для увольнения по инициативе работодателя.

    В любом случае, в день увольнения работодатель обязан произвести расчет и выдать работнику трудовую книжку.

    Любые решения и действия работодателя, которые, по Вашему мнению, являются незаконными, Вы можете обжаловать в суд, а также обращаться в Государственную инспекцию труда Вашего региона. Удачи вам!

    20 Апреля 2014, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats