Является ли требование о возмещении затрат на коммунальные услуги юридически значимым в контексте уже

Здравствуйте!

Полтора года назад, суд общей юрисдикции вынес определение об утверждении между сторонами мирового соглашения (иск подан об определении порядка пользования помещениями в нежилом здании). В этом определении четко прописано, что каждая сторона несет расходы на содержание помещений выделенных ей в пользование самостоятельно.

В течении полутора лет одна из сторон была вынуждена оплачивать в том числе и коммунальные платежи за другую сторону. Сторона, не оплачивающая коммунальные услуги на связь не выходит.

Недавно, я направил требование возмещении затрат на коммунальные услуги - соответственно добровольно не исполняет мировое соглашение.

Вопрос №1: Необходимо ли ожидать 30 дней с момента направления требования о возмещении затрат на коммунальные услуги (как по общему правилу), чтобы обратиться с заявлением в суд о неисполнении стороной мирового соглашения (его части)?

Вопрос №2. Является ли требование о возмещении затрат на коммунальные услуги юридически значимым в контексте уже прошедшего судебного разбирательства или достаточно направить заявление о неисполнении мирового соглашения в суд без предъявления каких-либо письменных требований (определение суда об утверждении мирового соглашения было получено всеми сторонами)?

, Иван, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

30 дней ждать не надо, но если направили претензию, не мешало бы в ней прямо указать срок на исполнение этого требования. С другой стороны, можно воспользоваться п. 2 ст. 314 ГК РФ согласно которому обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

 Верховный суд РФ (Определение от 29 ноября 2017 г. N 69-КГ17-25) указал, что утвержденное судом мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению. Если даже часть денег по нему уже была уплачена, пристав все равно должен возбудить исполнительное производство на основании исполлиста и уже в рамках него выяснить все обстоятельства.

То есть Вам не надо обращаться в суд с новым исковым заявлением, а следует направить заявление о выдаче исполнительного листа на принужительное исполнение и далее передать его приставам для возбуждения исполнительного производства.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день.

Полагаю, что в данном случае речь идет не о принудительном исполнении мирового соглашения, поскольку исходя из Вашего вопроса в нем оговорено, что

каждая сторона несет расходы на содержание помещений выделенных ей в пользование самостоятельно.

 Но нет указаний на порядок возмещения расходов, которые были исполнены второй стороной мирового соглашения.

В данном случае, уместно говорить о взыскании понесенных убытков.

И требования тут могут быть обоснованы взысканием неосновательного обогащения, на основании ст. 1102 ГК РФ.

По смыслу ст. 247 ГК РФ порядок покрытия расходов по содержанию общего имущества определяется соглашением сторон или  судом, а  при отсутствии такового или отсутствии установленного порядка покрытия расходов, каждый из собственников участвует во всех расходах пропорционально своей доле в общем праве.

У сособственника, понесшего расходы сверх своей доли, возникает право требования к другому участнику компенсации понесенных расходов в соответствии с правилами о неосновательном обогащении.

В мировом соглашении насколько понимаю у Вас не определен порядок компенсации расходов, которые понес один из участников на содержание общего имущества.

И в случае уклонения собственника от участия в несении расходов по содержанию общего имущества в размере своей доли в праве общей собственности на общее имущество ведет к возникновению на его стороне неосновательного обогащения.

С учетом сказанного

 Вы не обязаны выжидать 30 дней и вправе обратиться в суд с требованием о его взыскании до истечения 30 дней.

 Как уже указал, в данном случае, для целей взыскания понесенных расходов, на мой взгляд подлежит взысканию в судебном порядке.

Иное может иметь место есть ли в мировом соглашении указано, что в случае если одна из сторон не оплачивает коммунальные платежи, она обязана компенсировать понесенные расходы второго участника.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы заказали мнение трех юристов.

В данной ситуации вы должны подать исковое заявление о взыскании расходов, понесенных вами на коммунальные расходы по ст. 247, 1102 ГК РФ

В вашем мировом соглашении указано, что

но при этом не указано, об определении порядка оплаты коммунальных платежей согласно занимаемых площадей, поэтому раз не прописан порядок оплаты, то делайте расчет и обращайтесь в суд за взысканием уплаченного вами за другого собственника.

К ому же второй сособственник обязан оплачивать содержание, капремонт, отопление и все, что не по счетчикам