Как обратиться в суд при неисполнении мирового соглашения о коммунальных платежах?
Здравствуйте!
Полтора года назад, суд общей юрисдикции вынес определение об утверждении между сторонами мирового соглашения (иск подан об определении порядка пользования помещениями в нежилом здании). В этом определении четко прописано, что каждая сторона несет расходы на содержание помещений выделенных ей в пользование самостоятельно.
В течении полутора лет одна из сторон была вынуждена оплачивать в том числе и коммунальные платежи за другую сторону. Сторона, не оплачивающая коммунальные услуги на связь не выходит.
Недавно, я направил требование возмещении затрат на коммунальные услуги - соответственно добровольно не исполняет мировое соглашение.
Вопрос №1: Необходимо ли ожидать 30 дней с момента направления требования о возмещении затрат на коммунальные услуги (как по общему правилу), чтобы обратиться с заявлением в суд о неисполнении стороной мирового соглашения (его части)?
Вопрос №2. Является ли требование о возмещении затрат на коммунальные услуги юридически значимым в контексте уже прошедшего судебного разбирательства или достаточно направить заявление о неисполнении мирового соглашения в суд без предъявления каких-либо письменных требований (определение суда об утверждении мирового соглашения было получено всеми сторонами)?