Каким будет порядок наследования?
Гражданин “А” оставил завещание в пользу своей знакомой “В”, не указав в нем своего сына “С” от первого брака. Сыну при этом - 13 лет. Каким будет порядок наследования?
Здравствуйте!
Согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние дети наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
По закону сын является наследником первой очереди, знакомая «В» наследником по закону не является. Без завещания сын являлся бы единственным наследником. Обязательная доля должна выделяться в объеме не менее половины от возможного наследства. Значит, сын получит 1/2 долю наследственного имущества.