Получается замкнутый круг, береж займ, чтобы погасить другой займ, в итоге кабола просрочки, коллекторы
Добрый день! Попал в тяжелую ситуацию, по дурости залез в микрозаймы, теперь не могу выбраться из этой трясины. Официально трудоустроен, банкротства боюсь, так как есть страх потерять единственное жилье. Из-за плохой КИНО естественно не дают кредит, родственники тоже особо помоч не могут, да и родителей впутывать не хочется, есть ли какой-то выход из данной ситуации? Получается замкнутый круг, береж займ, чтобы погасить другой займ, в итоге кабола просрочки, коллекторы
Здравствуйте, Артем!
В силу ст..446 ГПК РФ на единственное жилье не может быть обращено взыскание, если оно не в ипотеке.
Согласно п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»
Исполнительский иммунитет в отношении единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения, не обремененного ипотекой, действует и в ситуации банкротства должника (пункт 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, абзац второй части 1 статьи 446 ГПК РФ).
При наличии у должника нескольких жилых помещений, принадлежащих ему на праве собственности, помещение, в отношении которого предоставляется исполнительский иммунитет, определяется судом, рассматривающим дело о банкротстве, исходя из необходимости как удовлетворения требований кредиторов, так и защиты конституционного права на жилище самого гражданина-должника и членов его семьи, в том числе находящихся на его иждивении несовершеннолетних, престарелых, инвалидов, обеспечения указанным лицам нормальных условий существования и гарантий их социально-экономических прав.
То есть, на единственное жилье не может быть обращено взыскание в любом случае. Пробуйте банкротство.
С уважением, юрист Ирина Фролова!
Здравствуйте, Артем!
Пройдите банкротсво. Если жилье не роскошное, то никто у вас его не заберет в силу ст. 446 ГПК
Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».
В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.