Здравствуйте, я хочу узнать я имею статус сироты, учусь в медицинском колледже

Здравствуйте, я хочу узнать я имею статус сироты , учусь в медицинском колледже. Родителей нет самому 18 лет . Могу я ускорить очередь на получение квартиры , просто нету жилья

, Максим, г. Москва
Алина Мишкина
Юрист, г. Саранск

К большому сожалению, по действующему законодательству совершеннолетнего 18-летнего человека нельзя признать сиротой. К детям-сиротам относятся лица в возрасте от 18 до 23 лет, имевшие к моменту достижения ими возраста 18 лет статус детей-сирот.

Сиротой в России считается ребёнок, который не достиг 18 лет и считается временно или постоянно лишённым опеки взрослых. Такой статус получают все дети, которые потеряли родителей по разным причинам, среди самых популярных:

— смерть одного или двух родителей;
— отказ от ребёнка родителями;
— лишение родителей прав опеки.

С наступлением 18 лет ребёнок получает право самостоятельно распоряжаться жизнью. До этого возраста он может находиться на попечительстве государства или быть усыновлённым другой семьёй.

Да, не сироты, у которых нет родителей, могут иметь право на жильё.

На бесплатное жильё от государства могут рассчитывать, например:

— дети-сироты до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;
— дети до 18 лет, оставшиеся без попечения родителей, потому что мать и отец лишены родительских прав или ограничены в них, признаны безвестно отсутствующими, умершими, недееспособными и так далее.
— дети в возрасте от 18 до 23 лет, которые потеряли родителей до совершеннолетия.

Да, не сирота может ускорить очередь на получение жилья через суд. Если в судебном порядке обязать уполномоченный орган предоставить жилое помещение, то его обеспечат вне общей очереди.Также вне очереди жильё по договорам социального найма предоставляют гражданам, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, и гражданам, страдающим тяжёлыми формами хронических заболеваний.

Чтобы ускорить процесс получения жилья сиротой, можно предпринять следующие шаги:

1. Обратиться в администрацию муниципального образования или уполномоченный орган своего региона, который должен выдать жильё, или в правительство региона. Попросить предоставить квартиру в текущем календарном году. В заявлении нужно указать свои данные, адрес регистрации и фактического проживания, контактный телефон.

2.Пожаловаться в прокуратуру. Если первое обращение не дало результата, следует обратиться к районному или городскому прокурору в тот район, где должно быть предоставлено жильё.

3.Подать иск в суд. 12 В иске нужно попросить суд обязать администрацию предоставить благоустроенное жильё по договору найма специализированного жилого помещения за счёт средств регионального бюджета. После вступления в силу решения суда следует запросить в канцелярии несколько копий решения с отметкой и оформить исполнительный лист. Решение суда вместе с заявлением о необходимости его исполнить в установленный законом срок — 30 календарных дней — нужно отнести в приёмную администрации муниципалитета. Исполнительный лист передают в территориальный отдел Федеральной службы судебных приставов.

Сироты могут получить бесплатную юридическую помощь. Адвокаты составят заявление в администрацию, суд или прокуратуру, помогут решить вопросы, связанные с обеспечением и защитой прав и законных интересов сирот, и представят интересы в суде.

Скорость предоставления жилья зависит от финансирования в каждом субъекте, а также от количества детей-сирот, стоящих в очереди в регионе.