Подскажите, пожалуйста, нужно ли комиссионной продажи изделий из серебра и золота и драгоценных камней в

Добрый день, меня зовут Елизавета.

У меня такой вопрос.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли комиссионной продажи изделий из серебра и золота и драгоценных камней в интернет-магазине переходить на ОСНО, получать лицензию на скупку и регистрироваться в ГИИС ДМДК?

, Елизавета, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

Маркировка ювелирных изделий происходит через ГИИС ДМДК. Ее работу регулирует Постановление Правительства РФ от 26 февраля 2021 года № 270.

Обратите внимание, что указано на сайте ГИИС

Комиссионные магазины, осуществляющие розничную реализацию ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней по поручению физического лица (комитента), регистрируют в личном кабинете комиссионной торговли ГИИС ДМДК принятие ценностей для розничной продажи, факты их розничной реализации (продажи) и возврата (физическому лицу) нереализованных ценностей, полученных по договору комиссии.

Доступ к кабинету комиссионной торговли в ГИИС ДМДК предоставляется организациям, которые состоят на специальном учете юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и имеют в карте специального учета коды ОКВЭД 47.79 «Торговля розничная бывшими в употреблении товарами в магазинах» или 47.79.1 «Торговля розничными предметами антиквариата» или 47.79.3 «Торговля розничными прочими бывшими в употреблении товарами».

Что касается применения ОСНО, то в Письме Минфина от 29.03.2022 № 03-11-06/2/25988 определено:

Федеральным законом (от 09.03.2022 № 47-ФЗ) также внесены изменения в пункт 3 статьи 346.12 и пункт 6 статьи 346.43 Кодекса, в соответствии с которыми с 1 января 2023 года не вправе применять упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения налогоплательщики, осуществляющие производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, оптовую (розничную) торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов.

Поэтому да, Вы должны перейти на ОСНО.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В п. 22 ч. 3 ст. 346.12 НК РФ указано

Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) оптовую (розничную) торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов.

То есть если Вы осуществляете оптовую (розничную) торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов, то Вам необходимо переходить на ОСНО.

На основании п. 57 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ

В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

деятельность по скупке у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, лома таких изделий, заготовке лома и отходов драгоценных металлов и продукции (изделий), содержащей драгоценные металлы;

Если Вы планируете приобретать изделия у физических лиц для последующей продажи, получение лицензии обязательно.

Статья 6 Постановления Правительства РФ от 28.09.2000 N 731 обязывает организации и ИП вести учет драгоценных металлов и драгоценных камней, в том числе в составе изделий.

Постановлением Правительства РФ от 26.02.2021 № 270 утверждены правила предоставления такой информации. Регистрация в ГИИС ДМДК является обязательной и позволяет контролировать законность оборота драгоценных металлов и камней.

Елизавета
Клиент, г. Москва
А если мы будем принимать изделия по договору комиссии на реализацию товара без выкупа, нужно ли получать лицензию?

Если вы планируете принимать изделия из серебра, золота и драгоценных камней по договору комиссии для их реализации без выкупа, то есть действовать как посредник между владельцем товара (комитентом) и покупателем, получение лицензии на скупку не требуется.

Согласно статье 990 ГК РФ

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

В данном случае вы не приобретаете право собственности на изделия, а лишь реализуете их от имени комитента. Таким образом, ваша деятельность не подпадает под определение скупки, которая предполагает приобретение товаров с целью их последующей перепродажи.