Что мать может взыскать с дочери после отказа от наследства и чем её угрозы являются блефом?
Добрый день.
У нас семья мама папа дочь(22года) и сын(12) лет. Живем в квартире 4х комнатной в которой у каждого доля 25%
В марте отец умирает и дочь отказывается от наследства в пользу матери. После этого происходит бытовой конфликт и мать требует у дочери свою долю в квартире переписать на брата, иначе пойдет в суд и перепишет на неё все долги которые они накопили с отцом за последние годы и отцовские кредиты.
Вопрос. Что она может Реально переписать на дочь, а в чем блефует.
Отказаться от доли не жалко, проблема в том, что мы не верим что она после этого все равно все на нас не повесит
Добрый день. Заставить принудительно отказаться от доли в квартире мать не может. Если мать вступила в наследство, то и отвечать по кредитным долгам придется наследнику. Ст. 1175 ГК РФ.
Отвечать придётся прежде всего матери, раз дочь отказалась в её пользу.