Какие положены выплаты за третьего ребенка если старшему 23 года

Здравствуйте. Какие положены выплаты за третьего ребенка если старшему 23 года. Материнский капитал получили за рождение второго.

, Татьяна, г. Иркутск
Алина Мишкина
Юрист, г. Саранск

 Для семей, где воспитывается три ребёнка, действуют федеральные пособия, которые получают все остальные семьи:

1.Пособие по беременности и родам. Зависит от зарплаты и количества дней отпуска по беременности и родам.

2.Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Его может получить любой родитель или другой родственник, который ухаживает за ребёнком. Размер пособия — 40% заработной платы.

3.Единовременное пособие за рождение ребёнка. Выплачивается любому из родителей.

Для получения более подробной информации о положенных выплатах рекомендуется обратиться в социальные органы.

После рождения третьего и последующего ребенка в Иркутской области семья может обратиться за получением пособий и выплат от государства и работодателя. На федеральном уровне предусмотрены стандартные выплаты: единовременное пособие по факту рождения ребенка, сохранение заработка до достижения возраста 1,5 лет и т.д. На региональном уровне при рождении третьего ребенка в семье устанавливаются специальные льготы, так как семья автоматически становится многодетной.

При появлении в семье третьего ребенка в Иркутской области родители приобретают право на следующие выплаты:

1.единовременное пособие по факту рождения ребенка — с 1 февраля 2024 года его размер составляет 24 604,3 руб.;

2.пособие на период ухода за ребенком до 1.5 лет — выплата составляет 40% от среднего заработка;

Если семья является малоимущей или с рождением третьего ребенка ее доход стал ниже уровня прожиточного минимума в регионе, все дети, так же как и беременная женщина, при определенных условиях могут рассчитывать на единое пособие.

До родов работающей женщине положено пособие по беременности и родам.

Материнский капитал на третьего ребенка не предоставляется, если ранее уже за 1,2 — го детей материнский капитал был получен.Если за второго ребенка вы уже получили федеральный маткапитал, при рождении третьего ребенка можно получить региональный маткапитал. Также положена региональная выплата на погашение ипотеки в размере 450 000 рублей.