Что мне сделать и нужно ли будет платить штраф?

Здравствуйте. 10 лет назад меня лиши прав. Штраф я не плптила и ву. Я не сдавала. Сейчас я хочу сдать права. Что мне сделать и нужно ли будет платить штраф?

, Мария, п. Тульский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Права нужно сдать — так пойдет срок лишения.

Что касается штрафа, его можно не платить через 2 года после вступления в силу судебного решения. У вас прошло 10 лет — то есть подходит.

Но нужно обратиться в суд, который назначил штраф, с заявлением о прекращении исполнения наказания в связи с истечением срока давности.

Мария
Клиент, п. Тульский
А права то я смогу сдать чтоб пошёл срок исчисления

Это обязательно нужно сделать, потому что вы до сих пор имеете статус лица, лишенного права управления. Если в таком статусе вновь попадетесь — наказание будет строже, в некоторых случаях даже уголовное.