Подскажите, могут ли они меня запугивать, или реально так и есть?

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста. У меня жизненная ситуация была не очень хорошая, в этом году не очень хорошо платила за ипотеку. И по итогу накопила долг в 140 тыс, оплатила 60 тыс. Должна еще 80 тыс. Банк требует оплаты этой задолженности, иначе будет выставлено требование об оплате всей ипотеки. Подскажите, могут ли они меня запугивать, или реально так и есть?

, Анастасия, г. Москва
Игорь Данилов
Юрист, г. Саяногорск

Добрый день Анастасия. Да, у банка есть право требовать погашения всей суммы задолженности, в том числе в судебном порядке. В данной ситуации Вам необходимо незамедлительное обратиться в банк лично, указать о том, что у Вас имелись определенные жизненные обстоятельства, которые помешали Вам исполнить обязательства по ипотеке надлежащим образом, однако сейчас все в порядке и Вы будете своевременно вносить платежи. При этом, по сложившейся сумме просрочки Вы просит составить отдельный график погашения либо возможно предложить пересмотреть первоначальный график, например в сторону увеличения срока либо в сторону увеличения суммы ежемесячного платежа. Как правило, банки готовы договариваться потому, что это для них выгоднее, чем долгие судебные разбирательства.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. В том то и дело, что сотрудник банка очень принципиален. Дал время оплатить сегодня до 17-00, так как я попала в реестр должников и он просто обязан выставить мне требование, если не будет оплаты

Добрый день Анастасия. В требовании должен быть указан срок для оплаты. Если этот сотрудник банка очень принципиален, обратитесь к руководителю отделения банка, желательно с письменным заявлением и желательно, чтобы это заявление Вам подготовил юрист. Поэтому рекомендую обратиться к юристу очно либо здесь, через чат, направьте сканы имеющихся у Вас документов. Если банк все же не пойдет навстречу и будет судебное разбирательство, помощь юриста Вам все равно потребуется, а начинать подготовку лучше заранее.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Банк требует оплаты этой задолженности, иначе будет выставлено требование об оплате всей ипотеки. Подскажите, могут ли они меня запугивать, или реально так и есть?

Если вы просрочили очередной платеж по ипотеке, банк вправе инициировать досрочный возврат кредита с обращением взыскания на ипотечное жилье.

Поэтому, вас не пугают, а это вполне реальные требования, на законных основаниях. Ко всему этому, начислят неустойку.