01.03.25г.контракт закончится, Могу ли я уволиться если мне на момент окончания контракта 55 лет

Добрый день. Я военнослужащий по контракту в зоне СВО. 01.03.25г.контракт закончится, Могу ли я уволиться если мне на момент окончания контракта 55 лет .

, Андрей, Алчевск
Станислав Киреев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей!

Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе
 1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

Все зависит от вашего воинского звания.

Адвокат Киреев С.А.