Отец не отдает ребенка мы не в браке но ребенок записан на него

Отец не отдает ребенка мы не в браке но ребенок записан на него. Что делать как забрать ?

, Лилия, г. Иркутск
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Лилия. Вы имеете право подать исковое заявление в суд об определении места жительства ребенка с Вами.  Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Что делать как забрать ?

Подавать в суд иск об определении места жительства ребенка.

ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат (услуги в чате оказываются на платной основе).

Если Вам помог мой ответ, Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 3 ст. 65 СК РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Если ребенку более 10 лет, его мнение по данному вопросу согласно ст. 57 СК РФ обязательно для суда.

Если ребенок малолетний, суд в основном оставляет его проживать с матерью в силу большей эмоциональной и физической привязанности маленького ребенка именно к матери.