Груз перевезли с 15 сентября по 15 октября, ооо зарегистрировали 18 октября, если мы сейчас выставим счёт на
Здравствуйте, занимаемся грузоперевозками на ооо доходы минус расходы, подошли к лимиту 60 млн, чтобы не переходить на ндс. Зарегистрировали еще одну ооо, весь транспорт нанимаем то есть перевозим груз, забираем свой процент от грузовладельца, и переводим остальное перевозчикам. Груз перевезли с 15 сентября по 15 октября, ооо зарегистрировали 18 октября, если мы сейчас выставим счёт на оплату всех грузоперевозок с новой ооо, будет ли это какой то ошибкой в плане для налоговой. То есть груз перевезли до её открытия, а счёт выставим по настоящее время . Спасибо .
Здравствуйте!
На основании ч. 3 ст. 49 ГК РФ
Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.
Выставление счета от имени ООО за услуги, оказанные до его регистрации, противоречит законодательству, поскольку на момент оказания услуг ООО не существовало, оно не могло быть стороной договора и, соответственно, не имело права выставлять счета за эти услуги.
Попытка отразить доходы, полученные до регистрации ООО, в бухгалтерской отчетности нового юридического лица может вызвать вопросы у налоговых органов и расценено как попытка уклонения от налогообложения путем дробление бизнеса, что влечет за собой налоговые санкции.
Дробление бизнеса — разделение единой предпринимательской деятельности между несколькими формально самостоятельными лицами (организациями, индивидуальными предпринимателями) (далее в настоящей статье — группа лиц), в отношении которых осуществляется контроль одними и теми же лицами, направленное исключительно или преимущественно на занижение сумм налогов путем применения специальных налоговых режимов с превышением предусмотренных статьей 54.1 Налогового кодекса Российской Федерации пределов осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налогов;
Такое определение содержится в статье 6 Федерального закона от 12.07.2024 № 176-ФЗ.
ФНС выделяет ряд признаков, указывающих на возможное дробление бизнеса:
— учредители, руководители или бенефициары нескольких организаций являются одними и теми же лицами или связаны родственными отношениями.
— фактическое руководство деятельностью нескольких организаций осуществляется одними и теми же лицами.
— использование одних и тех же помещений, оборудования, персонала и других ресурсов.
— разделение единого производственного или торгового процесса между несколькими организациями без экономической целесообразности.
Эти признаки изложены в письме ФНС России от 11.08.2017 № СА-4-7/15895@.
В вашем случае регистрация нового ООО с целью избежать превышения лимита дохода для применения УСН может быть расценена как дробление бизнеса, если:
— Новое ООО не ведет самостоятельной хозяйственной деятельности и создано исключительно для перераспределения доходов.
— Обе организации имеют общих учредителей, руководителей или бенефициаров.
— Используются общие ресурсы: помещения, транспорт, персонал и т.д.
— Отсутствует экономическая целесообразность в создании нового ООО, кроме как снижение налоговой нагрузки.
Если создание нового ООО имеет обоснованную экономическую цель, не связанную исключительно с налоговой оптимизацией, риски снижаются.
Новое ООО должно вести независимую хозяйственную деятельность, иметь собственные ресурсы и персонал.
Роман, добрый день.
С одной стороны согласно ст. 346.17 НК РФ:
1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
С другой стороны оказывать услуги в период до момента государственной регистрации Вы никак не могли так как не обладали правоспособностью, согласно п. 3 ст. 49 ГК РФ:
3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании
И какие либо договора Вы заключить до регистрации не могли, они будут признаны ничтожными.
И в ходе «глубокой» проверки это обстоятельство может быть выявлено.
К тому же Вы указываете, что
Все ттн и накладные, соответсвенно с 15 сентября по 15 октября
---
Но вместе с тем полагаю о привлечении к ответственности согласно ст. 14.1 КоАП РФ и ст. 116 НК РФ на мой взгляд говорить не приходится — поскольку ЮЛ Вами создано и датой получения дохода является дата поступления денежных средств.
Но вот принять к учету расходы понесенные до момента регистрации в случае их наличия Вы однозначно не сможете.
---
Но во всей этой ситуации важно совсем иное.
Тут помимо прочего следует обратить внимание на возможные признаки дробления бизнеса. В этом на мой взгляд и заключается основная проблема в данном случае.
С признаками дробления можете ознакомиться в Письме ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_256250/14d4d7aaaa47f8418cd8abdb76475f110e185aab/
И здесь как раз таки:
Так, в качестве доказательств, свидетельствующих о применении схемы дробления бизнеса, могут выступать следующие установленные в ходе налоговой проверки обстоятельства:
— дробление одного бизнеса (производственного процесса) происходит между несколькими лицами, применяющими специальные системы налогообложения (систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее — ЕНВД) или упрощенную систему налогообложения (далее — УСН)) вместо исчисления и уплаты НДС, налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций основным участником, осуществляющим реальную деятельность;
Можете ознакомиться со всеми признаки по ссылке указанной выше.
И здесь ключевым является то, что перечень не закрытый.
подошли к лимиту 60 млн, чтобы не переходить на ндс.
И здесь как раз таки на лицо дробление бизнеса с целью ухода от налогов. Что в свою очередь может привести к доначислению налогов, пеней и штрафов.
Согласно ч. 1 ст. 54.1 НК РФ:
Не допускается уменьшение налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни (совокупности таких фактов), об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом и (или) бухгалтерском учете либо налоговой отчетности налогоплательщика.