Добрый день Вчера пришла в магазин мвидео за покупкой нового

Добрый день.

Вчера пришла в магазин мвидео за покупкой нового телефона. По факту телефона в наличии нет, сделали заказ и сразу оформили рассрочку, телефон должен придти сегодня. После оформления документов, дали бумаги на гарантию, чек и к чеку прикреплен чек с промокодом. Консультант озвучил "вот промокод на литрес, если читаете книги - можете воспользоваться". Далее по приходу домой посмотрев в чек удивилась. За подписку ЛитРес я заплатила, как оказалось, 910 рублей. Мне не озвучивали условия, я не давала свое согласие, меня поставили перед фактом после оформления документов. Законно ли это и что можно с этим сделать. Так же вопрос, телефон в чеке стоит 45498. А в товарной накладкой по которой я буду забирать телефон он стоит 49999. В банке по документам телефон так же стоит 45598. Почему такие расхождения в чеке

, Татьяна, г. Ейск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Мне не озвучивали условия, я не давала свое согласие, меня поставили перед фактом после оформления документов. Законно ли это и что можно с этим сделать.

 не доведение информации нарушает положения ст. 10 ФЗ «О ЗПП»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Далее ст. 12 ФЗ «О ЗПП»

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Так что можете отказаться от подписки на Литрес.

Почему такие расхождения в чеке

только продавец ответит.