8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я лишить родительских прав свою мать на моих младших братьев и какая вероятность, что мне одобрят опекунство?

скоро мне 18. могу ли я лишить родительских прав свою мать на моих младших братьев и какая вероятность, что мне одобрят опекунство? если мне будет 18, но я буду учиться в вузе и подрабатывать

, Тенгира, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 7.6

Здравствуйте, Тенгира!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка – это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст.  69 СК РФ – в случаях виновного поведения родителей.
Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:
·   уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
·   злоупотребление родительскими правами  (использование прав в ущерб интересам ребёнка – например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
·   жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения,  эксплуатация ребенка);
·   хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст .73 СК РФ).
·   совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.
Есть ещё одно основание для лишения родительских прав – это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я сделать запрос, об предоставлении документов по почте и сохранились ли они спустя столько времени?
В 2010 году отбывала наказание в колонии. При освобождении не отдали диплом. Обучалась в данном месте. Могу ли я сделать запрос, об предоставлении документов по почте и сохранились ли они спустя столько времени?
, вопрос №4862812, Лаврукович Екатерина Алексеевна, г. Москва
Военное право
Могут ли оставить при части, если ввк поставило категорию Г и четко указало-необходимо предоставить отпуск по болезни на 30 суток
Могут ли оставить при части, если ввк поставило категорию Г и четко указало-необходимо предоставить отпуск по болезни на 30 суток
, вопрос №4862780, Сергей, г. Саянск
Медицинское право
Можем ли мы его заставить проходить осмотр в нашей поликлинике и на что можем ссылаться?
На работе планируется периодический медосмотр в поликлинике, с которой заключён договор. Сотрудник отказывается там проходить, хочет в своей клинике и вообще ссылается на то, что предыдущий медосмотр датируется октябрем 2025 года и пока еще действителен. Можем ли мы его заставить проходить осмотр в нашей поликлинике и на что можем ссылаться?
, вопрос №4861540, Ольга, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Хочу добровольно отказаться от родительских прав на свою дочь, вызванная несколькими обстоятельствами, в том числе и с целью защиты моего ребёнка: 1
Здравствуйте, уважаемые юристы! Хочу добровольно отказаться от родительских прав на свою дочь, вызванная несколькими обстоятельствами, в том числе и с целью защиты моего ребёнка: 1. Мать ребёнка не заинтересована в отцовском воспитании. В исковом заявлении о порядке общения, она указала что я посредственно отношусь к воспитанию дочери и создаю угрозу, поскольку болен, псих и страдаю алкоголизмом. Сама же разрушила две семьи и считает, что заботится о детях. 2. Дважды мне предлагали отказаться от родительских прав в устной форме, как мать ребёнка, так и тещя до рождения. 3. Жена воспитана без отца, так же две родные тёти без мужей, одна не имеет детей. 4. В порядке общения и в связи с моим вахтовым методом 14х14 время общения с дочкой свелось к минимуму, два выходных в месяц и по 2 часа в будни, когда она пойдёт в садик, что равносильно тому что я не имею доступа к ней находясь на вахте. 5. Угрозы расправой надо мной от матери ребёнка!!! Я за себя не боюсь, но в итоге может пострадать мой ребёнок. "Ты здесь спокойно жить не будешь, тебя настигнет карма, тебя уволят с работы, ходи и оглядывайся...". Все на словах, но в реальности она и её родственники могут многое и эти угрозы реальные, вплоть до убийства или, например, подкидывания наркотиков. 6. Угрозы исками, что якобы я создаю конфликтные ситуации. И задета честь их высокопоставленного родственника. 7. Один из камней преткновения - недвижимость. У нас 50х50. В опеке заявлено матерью ребёнка, что это самый главный вопрос. У меня это единственная недвижимость и у меня один ребёнок. 8. Подан иск о запрете общения меня с пасынком. От него вообще не отказываюсь, к тому же он сводный брат моей дочери. Мальчику 13 лет и они его настраивают против меня. 9. Тещя "на тебя надежды нету, я своих внуков всех жильём обеспечила", "уезжай из города"... Высокомерие через край. 10. От алиментов не отказываюсь, наоборот хочу платить, чтобы моя дочь была обеспечена. Много нюансов не озвучил, единственное моё желание защитить свою дочь и её интересы. Ей 1,5 годика. Работаю в газодобывающей отрасли, эксплуатирую ОПО, руковожу людьми. Отказ от прав вынужденная мера, поскольку обьективных доказательств нет для суда. Прошу посоветовать, что делать - в каком двигаться направлении, если отказаться от родительских прав не выход.
, вопрос №4861196, Ильдар Ифс, г. Москва
Получение образования
Вопрос: могут ли отчислить ребёнка в случае моего ухода?
Здравствуйте, полтора года назад устроилась в детский сад что бы взяли ребёнка. Сейчас собираюсь уходить и боюсь, что ребёнок отчислят. Вопрос: могут ли отчислить ребёнка в случае моего ухода?
, вопрос №4860593, Марьяна, г. Череповец
Дата обновления страницы 06.11.2024