Могу ли я лишить родительских прав свою мать на моих младших братьев и какая вероятность, что мне одобрят опекунство?
скоро мне 18. могу ли я лишить родительских прав свою мать на моих младших братьев и какая вероятность, что мне одобрят опекунство? если мне будет 18, но я буду учиться в вузе и подрабатывать
, Тенгира, г. Москва
Игорь Коваленко
Здравствуйте!
Для лишения родительских прав нужны достаточно веские основания.
Закрытый перечень указанных оснований содержится в ст. 69 СК РФ, и если невозможно подтвердить факт хотя бы одного из перечисленных условий, то лишить родительских прав не удастся.
По опеке тоже есть ряд критериев. Основной — ограничения в ст. 146 СК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5fe429f995581bcd1a1216901f2b84eba415ce6b/