Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Совпадение названия фирмы

Доброго времени суток! В марте зарегестрировали фирму, деятельность фирмы еще не началась, занимались рекламой. Поступил звонок от директора другой фирмы, что у нас совпадение названия ООО и он грозит нам судом. Для примера названия фирм: наша ООО "Квартиры и коттедж под ключ", другая фирма, которая выставляет претензию имеет следующее название : ООО "Квартиры под ключ". С его слов был куплен патент на это название. Как нам быть? Разъясните, пожалуйста.

20 Апреля 2014, 19:35, вопрос №431307 Наталья, г. Тюмень-Ялуторовск-Ишим-Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петрова Любовь

    Ст.1474 ГК РФ

    3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

    4. Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, и возместить правообладателю причиненные убытки.

    Поэтому, если суд признает сходность до степени смешения, то придется переименовывать ООО.

    25 Апреля 2014, 00:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats