Можно ли через доп соглашение на поставку товара с улучшенными характеристиками принять товар с улучшенными характеристиками с другим реестровым номером
Добрый день! Подскажите пожалуйста, прошла процедура на закупку моноблоков по 878 постановлению, участник указал реестровый номер продукции в заявке, этот номер попал в спецификацию контракта, при поставке выяснилось что товар не соответствует заявленным характеристикам. Поставщик предложил поставить другой товар, который будет с улучшенными характеристиками но с другим реестровым номером. Можно ли через доп соглашение на поставку товара с улучшенными характеристиками принять товар с улучшенными характеристиками с другим реестровым номером. Все товара в заявке и улучшенные находятся в реестре производства рф
Галина, добрый вечер.
В сложившейся ситуации можно рассмотреть возможность замены товара на изделие с улучшенными характеристиками, но с другим реестровым номером. Это допускается при соблюдении ряда условий, которые оговорены в Федеральном законе от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», регулирующем контрактные закупки.
Согласно ч. 7 ст. 95 ФЗ № 44,
7. При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.
Исключения, предусмотренные ч. 6 ст. 14 ФЗ № 44 касаются следующих ограничений:
… условия допуска товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, для целей осуществления закупок могут быть определены случаи, при которых заказчик при исполнении контракта не вправе допускать замену товара или страны (стран) происхождения товара...
Контрактом может допускаться внесение изменений в технические и функциональные характеристики товара, если поставляемый товар является улучшенной версией, т.е. имеет улучшенные потребительские свойства по сравнению с ранее оговоренными характеристиками. Ваша ситуация соответствует этому требованию, так как поставщик предлагает более качественное оборудование, которое по сути является модернизированным вариантом.
При замене товара требуется оформить дополнительное соглашение к контракту, отражающее изменения, включая указание нового реестрового номера.
Здравствуйте, Галина.
Замена на товар с улучшенными допускается, если заказчик на это согласен, и при наличии условий, предусмотренных постановлением Правительства РФ № 878. Товар по контракту на товар из реестра по общему правилу менять можно, но есть особенности.
Согласно п. 8 постановления № 878 при исполнении контракта, заключенного по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 3(1) настоящего постановления, замена радиоэлектронной продукции первого уровня на радиоэлектронную продукцию, не соответствующую указанному требованию, не допускается.
Поэтому, Вам может потребоваться учесть также требования к уровню радиоэлектронной продукции.
Согласно ч. 3 ст. 103 ФЗ № 44,
В соглашении детально отразите улучшенные характеристики товара. Согласуйте дополнительные изменения с заказчиком и подпишите соглашение в двух экземплярах для обеих сторон.
Внесение обновленных сведений в реестр контрактов, подтверждает факт законной замены товара и обеспечивает исполнение контракта в соответствии с требованиями законодательства.
Надеюсь мой ответ был для Вас полезен. Если у Вас остались дополнительные вопросы, либо Вам потребуется дополнительная помощь, напишите мне в чат. Буду рад Вам помочь.