Как мне платить ипотеку толькоиза половину?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Недавно разведены с супругой есть несовершеннолетний ребенок и ипотека где я титульный заемщик а она созаемщик. Проживаем все вместе, Вчера узнал, что она подала на алименты. При этом я плачу ипотеку сам. Она платит кварплату. Как мне платить ипотеку толькоиза половину? От алиментов неиотказываюсь же. Но вместе не потяну. Спасибо

, Руслан, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Руслан!

Вам нужно разделить совместное имущество.

При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору.

Правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

При расторжении брака супруги могут договорится и заключить соглашение о разделе совместного имущества,  по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств.  Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. Супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант – раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств.  Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях.  Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.