Имеет ли право собственница квартиры повышать стоимость аренды?
Сняли квартиру в июле с договором аренды на 11 месяцев, пришла хозяйка и сказала, что в декабре будет повышения стоимости аренды, в договоре ни слова о повышении стоимости, на одном из сайтов вычитала, что в течение первого года стоимость, указанная в договоре, должна оставаться неизменной.
Что делать? Имеет ли право собственница квартиры повышать стоимость аренды?
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, изменение стоимости аренды может происходить несколькими способами. Во-первых, это изменение может быть результатом соглашения сторон. Арендодатель и арендатор могут прийти к определенному консенсусу и изменить условия аренды, в том числе и стоимость. Это может происходить в ходе переговоров, где стороны смогут обсудить возможное повышение стоимости аренды и условия, при которых это повышение будет применяться.
Во-вторых, возможность повышения арендной платы может быть заранее прописана в самом договоре аренды. Например, нередко встречаются случаи, когда в договоре указывается, что стоимость аренды подлежит индексации раз в год на основании каких-либо показателей, таких как уровень инфляции или изменение рыночных цен на недвижимость. Это дает арендодателю основание для повышения арендной платы
Такое повышение стоимости допускается не чаще 1 раза в год (согласно разъяснениям Президиума ВАС РФ).
Даже если арендодатель поднял стоимость, он должен это согласовать с арендатором. Судебная практика демонстрирует, что арендодатели часто сталкиваются с отказами в взыскании арендной платы, если в судебном разбирательстве не могут подтвердить получение согласия арендатора на повышение. Такой подход призван защитить арендаторов от злоупотреблений со стороны арендодателей.
Если договориться с арендодателем не получается, можно пробовать в судебном порядке решить этот вопрос.