Посетили МФЦ, спросили, как нам можно получить на руки подтверждение права собственности (чтобы дома лежала
Добрый вечер. Ипотеку выплатили. Сбербанк снял обременение автоматически. Посетили МФЦ, спросили, как нам можно получить на руки подтверждение права собственности (чтобы дома лежала бумажка с печатями, подтверждающими наши права), нам ответили, что так уже не делают и единственное подтверждение, сейчас о недвижимости, является выписка из ЕГРН..... запросили через госуслуги выписку, и ещё больше всё запуталось.... в ней оказались собственниками и мы с мужем и трое собственников(у них долевая была), которые продавали нам эту квартиру..... Вопрос заключается в том, почему бывшие собственники фигурируют в выписке( с погашения ипотеки прошло уже 2,5 месяца)? И как можно оформить бумажное право собственности со всеми подтверждающими печатями (в какие госучреждения обращаться)???
Здравствуйте Юлия!
В выписке ЕГРН указываются все собственники, которые были раньше и сейчас. Поэтому волноваться не нужно. В настоящее время документов подтверждающим право собственности является именно выписка ЕГРН. Как раньше ордера сейчас нет, уже давно.
Если ответ помог, оставьте отзыв.
Здравствуйте, Юлия!
Возможно вы заказали расширенную выписку с историей права собственности. Соответственно, в ней отображаются и предыдущие собственники. А свидетельства о праве собственности уже давно не выдают. Закажите в МФЦ самую простую выписку из ЕГРН. Там будут только текущие собственники.
Если у вас появятся дополнительные вопросы, обращайтесь ко мне в чат для дополнительной консультации. Всего доброго.
Уважаемая Юлия, здравствуйте! Нет, только выписка из ЕГРН!
Возможно, произошла ошибка при обновлении данных в ЕГРН. Это может быть связано с тем, что информация о погашении ипотеки и переходе права собственности не была корректно обновлена.В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», выписка из ЕГРН является основным документом, подтверждающим право собственности. Бумажные свидетельства о праве собственности больше не выдаются.
Вы можете запросить выписку из ЕГРН в бумажном виде через МФЦ. Эта выписка будет иметь юридическую силу и может быть использована как подтверждение права собственности.
Удачи!
Здравствуйте Юлия, в выписке обратите внимание на то, что указано в разделе о Вас (должно быть указано право на недвижимость действующее) и стоять дата регистрации права собственности. У предыдущих собственников же, должна стоять дата прекращения права собственности. Сейчас выписки ЕГРН содержат информацию как о текущем собственнике, так и о предыдущих, дабы избежать мошеннических схем с купле-продажей недвижимости. А свидетельства о государственной регистрации права собственности упразднены с 2016 года. С уважением, юрист В.А. Медников