В договоре купли-продажи указываю не стаус ИП, афиз лицо?
Здравствуйте!
Продаю жилой дом, который в собственности менее 3-х лет!
Сейчас встал вопрос о том, как провести сделку, как ИП или как физ лицо. Если как частное лицо, то могу ли я от суммы продажи дома вычесть сумму затрат и результат умножить на 13%. Если да, то могу ли я подтвердить сама себе часть затрат, так как использовала строительные материалы собственного производства.
По второму варианту, у меня на дату продажи должен быть открыт оквэд, только вот я думаю 41.20 достаточно или нужен оквэд продажи ип личного имущества? Также нужен кассовый аппарат (у меня его пока нет). В договоре купли-продажи указываю не стаус ИП, афиз лицо?
У меня вид налогообложения ОСНО с НДС 20%.
Подскажите как правилно сделать!
Если как частное лицо, то могу ли я от суммы продажи дома вычесть сумму затрат и результат умножить на 13%. Если да, то могу ли я подтвердить сама себе часть
Добрый день! Дело не в том как сделку проводить, а в том, строился ли дом для личных нужд или в рамках предпринимательской деятельности. Если последний вариант то в договоре указываете на статус ИП и оплату получаете на расчетный счет, если нет то на статус ИП не указываете.
Если да, то могу ли я подтвердить сама себе часть затрат, так как использовала строительные материалы собственного производства.
ИП это не другое лицо, это одно и тоже лицо поэтому сделка между физлицом и ИП (тем же самым лицом) невозможна в принципе ввиду совпадения должника и кредитора. Если продаете в рамках предпринимательской деятельности расходы учитываете в общем порядке в соот. со ст. 221 НК РФ
При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:
1) налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 настоящего Кодекса, — в сумме фактически произведенных имии документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов, но не более суммы таких доходов от осуществления предпринимательской деятельности.
Здравствуйте!
Если вы продаёте дом как физ лицо (если дом приобретался и использовался для личных нужд, а не для предпринимательской деятельности), то обязаны уплатить НДФЛ по ставке 13%, поскольку срок владения менее минимального предельного срока (в общем случае 5 лет, но в некоторых случаях 3 года).
Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму документально подтверждённых расходов, связанных с приобретением дома. То есть что налог будет рассчитываться с разницы между ценой продажи и подтверждёнными расходами.
Если вы использовали строительные материалы собственного производства, необходимо доказать сколько Вы потратили денежных средств, поскольку на основании п. 2 ч. 2 ст. 220 НК РФ
вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Если вы приобретали и использовали дом для предпринимательской деятельности, то продавать должны как ИП.
При расчётах с физическими лицами за наличный расчёт или с использованием электронных средств платежа необходимо применять контрольно-кассовую технику.
В договоре вы будете выступать как ИП, поскольку продажа осуществляется в рамках предпринимательской деятельности.
Продажа жилой недвижимости освобождена от НДС.
Доход от продажи включается в общую налоговую базу и облагается НДФЛ по ставке 13%.
Если у вас нет документов, подтверждающих расходы на строительство или приобретение дома, уменьшить налогооблагаемую базу будет затруднительно.
Если дом не использовался в предпринимательской деятельности, целесообразнее продать его как физическое лицо.
Добрый день.
Мое заключение, Вам не удастся избежать уплаты налога 13%.
ИП на ОСНО при продаже жилой недвижимости уплачивают НДФЛ.
По НДФЛ необходимо вести книгу учета доходов и расходов (утв. Приказом Минфина России № 86н, МНС России № БГ-3-04/430 от 13.08.2002), сдавать по итогам года декларацию по форме 3-НДФЛ (п. 1 ст. 229 НК РФ).
Вы не сможете доказать, что помещение использовалось в бизнес-целях, ИП несло расходы на его содержание, оплачивало коммунальные платежи, в статусе ИП заключались договоры с управляющей компанией и коммунальными службами.
Статус жилого помещения не позволит Вам сделать это.
То, что Вы укажете в качестве продавца ИП не позволит Вам продать помещение, приобретенное на физическое лицо, без налога 13 %.
Налоговики получат информацию из Росреестра и назначат в Вашем отношении проверку. Налог 13% Вам доначислят.
Чтобы платить налог, как юр лицо (ИП) нужно доказать, что это имущество использовалось в бизнесе и ИП нес расходы на его содержание: оплата коммунальных платежей. В том числе договоры коммунальных платежей заключены на ИП.
Сначала нужно пройти процедуру переоформления жилого дома с физического лица на ИП. Это возможно в том случае, если это соответствует целям и задачам вашей деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.
Если помещение не использовалось в бизнесе и купля-продажа не была видом деятельности, то с продажи надо заплатить налог как физ. лицо — 13% НДФЛ.
Если второй вариант, то да, касса понадобится если только покупателем не будет юрлицо или другой ИП. В этом случае, при использовании расчетных счетов кассу можно не применять ( ч. 9 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ «О ККТ»).
Вот тут не скажу, это уже скорее к бухгалтеру вопрос или к 1 С. НДС реализация жилого дома не облагается ( п.п. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ)