Помогите разобраться в таком вопросе.Подала заявление в соц.защиту чтобы получить справку о доходах от них
Здравствуйте!Помогите разобраться в таком вопросе.Подала заявление в соц.защиту чтобы получить справку о доходах от них так как временно пока не работаю но состою в центре занятости на учете,справка за последние три месяца дохода вылается.Мне позвонили с соц .защиты с требованием о предъявлении им справки об алиментах,которые я не получаю,с отцом моих детей мы договорились,что не официально он мне будет оказывать помощь,в браке я ни разу не была,не замужем и не в разводе,но дети на отца фамилии.Соц.защите я объяснила ,что официально алиментов нет,на что получила ответ что их это не волнует,таков закон,что нужна справка и все,либо нотариальная либо от приставов.Если я не предоставлю,мне в справке откажут.Правомерно ли это?
Если дет.пособие я получаю на одного только ребенка из двух,и алименты я ставлю не официально,мне одобряют без проблем.Что тогда происходит сейчас с моей справкой и почему мне отказывают,я ведь денег у них не прошу никаких?
Здравствуйте! Давайте разберем ваш случай.
1. Законность требования справки об алиментах
Согласно российскому законодательству, при оформлении некоторых социальных выплат и пособий органы соцзащиты действительно могут требовать сведения о доходах, в том числе алиментах, чтобы рассчитать среднедушевой доход семьи. Поскольку алименты считаются доходом ребенка, информация об их наличии или отсутствии может быть необходима для выдачи некоторых документов, таких как справка о доходах семьи за определенный период.
Однако, если алиментов официально нет, соцзащита не имеет оснований требовать справку из службы судебных приставов, поскольку исполнительное производство не возбуждено. В этом случае, вам нужно подтвердить факт отсутствия алиментов.
2. Как подтвердить отсутствие алиментов
Если алиментов нет, возможно, в вашем регионе можно обойтись нотариальным заявлением. Такое заявление можно составить у нотариуса, в нем вы можете указать, что алименты официально не выплачиваются, и подтвердить, что у вас нет алиментных обязательств со стороны отца детей.
Обычно органы соцзащиты принимают подобные нотариальные заявления вместо справки, если алиментов действительно нет. Однако требования могут варьироваться по регионам, и иногда соцзащита строго требует документы от судебных приставов или официальную справку об алиментах.
3. Порядок действий
Проконсультируйтесь повторно с сотрудниками соцзащиты — уточните, можно ли предоставить нотариальное заявление вместо справки от приставов, раз исполнительное производство не возбуждено.
Получите письменный отказ в случае, если соцзащита отказывает в выдаче справки о доходах без справки об алиментах. Письменный отказ позволит вам обратиться с жалобой.
Обратитесь в прокуратуру или вышестоящую инстанцию соцзащиты, если требования соцзащиты, на ваш взгляд, неправомерны. Жалоба может быть направлена на отказ в выдаче справки из-за отсутствия официальной информации об алиментах.
4. Почему вам отказали в справке сейчас
Скорее всего, соцзащита запрашивает информацию об алиментах для расчета дохода, чтобы учесть все возможные поступления. Поскольку алименты — это юридически установленный источник дохода детей, орган соцзащиты настаивает на получении подтверждающих документов.
Однако требовать именно справку от приставов без исполнительного листа неправомерно. Нотариальное заявление об отсутствии алиментов должно быть достаточно для оформления справки о доходах, если оно допустимо вашим органом соцзащиты.
Таким образом, в зависимости от вашей ситуации, либо нотариальное заявление, либо жалоба на неправомерный отказ могут помочь разрешить вопрос. Буду рад положительной оценке
Здравствуйте!
Согласно закону № 81-ФЗ О государственных пособиях гражданам, имеющим детей, для получения различных социальных выплат и пособий может потребоваться подтверждение доходов. В вашем случае, поскольку вы находитесь на учете в Центре занятости и не имеете официальных доходов, социальная защита имеет право запросить дополнительные документы для проверки вашей финансовой ситуации.
Что касается требования предоставить справку об алиментах, то действительно, согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, алименты могут быть установлены как по соглашению сторон, так и через суд. Однако если алименты не назначены официально и вы не получаете их, то требование социальной защиты может показаться излишним.
Тем не менее, они могут рассматривать наличие алиментных обязательств как фактор, влияющий на вашу финансовую состоятельность.
Ваша ситуация с получением детского пособия также указывает на то, что социальная защита может учитывать только официальные источники дохода или обязательств.
Если они требуют справку об алиментах, это может быть частью их внутренней процедуры проверки. Вы можете попытаться объяснить вашу ситуацию еще раз или запросить разъяснения по поводу конкретных норм законодательства, на которые они ссылаются.
Алименты должны учитываться только при наличии судебного решения и фактических поступлений. Это значит, что если у вас нет официальных алиментов, то их не должны учитывать при расчете пособия.
Если вы получаете детское пособие на одного ребенка из двух без проблем, это также может свидетельствовать о том, что ваша ситуация рассматривается индивидуально. Вы имеете право на получение пособия даже без официальных алиментов, если ваши доходы соответствуют установленным критериям.
Таким образом, вам следует снова обратиться в социальную защиту с разъяснением вашей ситуации и указанием на отсутствие официальных алиментов. Если они продолжают настаивать на предоставлении справки, вы можете запросить более подробные разъяснения о правовых основаниях такого требования.