Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации и будет ли лучше вернуться в ту школу?

Добрый день! Со мной произошла неприятная ситуация в школе. Мой одноклассник вскрыл мой телефон и в галереи нашел видео интимного характера, на котором есть я. Мне на тот момент было 13 лет, ему 14. Он и другая компания парней начали распространять это видео по всей школе. После этого случая прошло уже пол года, но все до сих пор обсуждают и распространяют это. Я ушла из этой школы, но хочу вернуться. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации и будет ли лучше вернуться в ту школу?

, Рита, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я ушла из этой школы, но хочу вернуться. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации и будет ли лучше вернуться в ту школу?

 Добрый день!

 Я рекомендую принимать решение, советуясь с родителями, юристы тут мало чем помогут.

 Статьей 137 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия

 Дело в том, что уголовная ответственность за незаконные собирание и распространение сведений о частной жизни наступает с 16 лет, согласно ст. 20 Уголовного Кодекса РФ, и распространитель такой информации не может быть привлечен к уголовной ответственности, но может быть поставлен на профилактический учет в ПДН.

Далее продолжу.

Однако, если эта Ваша личная информация интимного характера продолжает распространяться по школе, не думаю, что Вам будет комфортно обучаться в ней. Посоветуйтесь с психологами и родителями.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку в тот момент времени ему было 14 лет — то он не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности по ст. 272 за неправомерный доступ к компьютерной информации  и ст. 137 УК РФ за нарушение неприкосновенности частной жизни

Он в силу ст. 20 УК РФ составляет 16 лет.

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Поэтому наказание ему не грозит.

Что касается возврата в школу — с точки зрения ФЗ «Об образовании в РФ» тут препятствий нет.

Вопрос у Вас находится больше в плоскости морали и нравственности и поэтому дать однозначный ответ на него юрист не сможет.

Решение принимать Вам, с учетом того, насколько данная ситуация «остыла», остались ли в школе бывшие одноклассники, как Вы теперь относитесь к произошедшему и т.п. обстоятельств.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Это не совсем правовой вопрос.

С точки зрения закона можно сказать следующее.

В действиях ваших одноклассников есть состав преступления.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

При наличии доказательств и 16 летнего возраста, их можно было бы привлечь к уголовной ответственности.

Лиц моложе 16 лет поставить на учет

По поводу вашего вопроса.

Некрасивая ситуация получилась.

Вряд ли она будет забыта до окончания вами обучения.  Даже спустя  много времени после окончания школы, это может вас преследовать и создавать дискомфорт при общении с школьными знакомыми

Учитывая, что школьники имеют хорошую память на подобное, вам вероятно не комфортно будет обучаться в этом заведении.

Наверняка найдется кто то, кто будет вас дразнить этим.

Имейте это ввиду при принятии решения.