Она переживает, что племянник может продать квартиру и выгнать ее на улицу, и хочет обеспечить себе гарантии сохранности квартиры, на период ее жизни
Тетя подарила квартиру племяннику, но продолжает в ней проживать и зарегистрирована также в ней. Она переживает, что племянник может продать квартиру и выгнать ее на улицу, и хочет обеспечить себе гарантии сохранности квартиры, на период ее жизни. Как это можно сделать?
Уважаемая Анастасия, здравствуйте! Правильно переживает, ее могут снять с регистрационного учета через суд.
Вместо договора дарения можно было бы заключить договор ренты, по которому племянник обязуется предоставлять тете право проживания и, возможно, дополнительное содержание. Однако, если договор дарения уже заключен, этот вариант не подходит.
Если договор дарения (ст.572 ГК РФ) все-таки еще не оформлен, можно включить в него условие об «обременении» квартиры правом пожизненного проживания тети. Это условие должно быть четко прописано
С уважением!
Здравствуйте!
1.К сожалению собственник может распоряжаться квартирой как захочет, в том числе снять с регистрационного учёта через суд (статьи 3,131 ГПК РФ).
В данном случае нужно было дарить не всю квартиру, а например, её большую часть 2/3, тётя в таком случае имела бы право собственности и соотсвтетсвенно право на проживание.
Если есть возможность, лучше оформить дарение тёте обратно хотя бы 1/3 квартиры, это и будет гарантия, всё остальное к сожалнию юридически несостоятельно.
2.Все остальные моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.
Если ответ юриста вам помог, вы можете финансово отблагодарить его здесь по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/734107/