Можно ли покупать квартиру с ошибочно указанными долями собственников в выписке ЕГРН?
Можно ли покупать квартиру, в которой неверно указаны доли собственников в выписке ЕГРН?
Квартира собственниками получена по завещанию. Изначально по приватизации было по 1/2 у отца и бабушки. Отец умер, его доля распределилась по 1/3 от его половины (то есть по 1/6) между сыном, женой и бабушкой.
Но бабушка умерла, не вступив в наследство, и ее 1/2 +1/6 от отца перешла к внуку (первой очереди не осталось наследников).
То есть сейчас доля внука - 5/6 (3/6 от бабушки ее доля, 1/6 от бабушки доля отца, и 1/6 доля его от отца).
И 1/6 у жены отца.
В онлайн выписке доли указаны как 2/3 сына и 1/3 отца.
Со слов риелтора, это ошибка, допущенная нотариусом, но сейчас нет смысла исправлять, ибо я все равно становлюсь собственником 1/1 доли.
Этот момент меня несколько смущает, но, как я понимаю, быстро ошибку не исправить, потому что Росреестр взял данные от нотариуса, то есть сначала должен исправления вносить нотариус. А вот ошибся он в распределении долей, или ошибся в информации для росреестра или где то еще - я сейчас проверить не могу.
В силу ст. 45.1 Основ законодательства о нотариате, ехническая ошибка, не изменяющая правового содержания нотариально оформленного документа и не влияющая на права третьих лиц, исправляется нотариусом по требованию заявителя или его представителя либо на основании решения суда.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/12191d5e0b0a82444bdc2c7ab26731aa5bc80847/