Я отец, ребёнок на меня не записан, могут ли подать алименты на меня?
Здравствуйте.
Могут, вместе с иском об установлении отцовства.
Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат (услуги в чате оказываются на платной основе).
Если Вам помог мой ответ, Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
Здравствуйте!
Пока нет. Если отцовство не установлено, на вас не могут подать на алименты.
Обязанность по содержанию ребёнка возникает только после того, как отцовство будет юридически установлено.
Для этого нужно подать в суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Одновременно с заявлением можно заявить требование о взыскании алиментов.
В качестве доказательств можно использовать, например генетическую экспертизу (назначается по определению суда, как правило — после первого же заседания).
Если откажетесь от прохождения экспертизы, суд примет решение не в вашу пользу.
После установления отцовства суд вынесет решение о взыскании алиментов.