Вопрос: за счет каких средств должны гаситься налоги - пенсия или средства конкурсной массы?

Здравствуйте.

Идет процесс банкротства. Налоговая подала заявление о выдаче судебного приказа (начислили налог в процессе банкротства).

Должник пенсионер.

, Анастасия, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Банкротство происходит через суд?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Добрый день! Да.

Пенсия и заработная плата входят в конкурсную массу при банкротстве. Значит, эти средства идут на погашение долгов перед кредиторами.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

На основании подп. 1, 3 ст. 213.25 Закона о банкротстве все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Любые долги перед кредиторами гасятся за счет средств конкурсной массы. В конкурсную массу включается и пенсия на содержание самого должника (например, пенсия по старости). Чтобы сохранить прожиточный минимум, должник должен подать заявление, автоматом это не происходит.

При этом, финансовый управляющий самостоятельно определяет размер включаемой в конкурсную массу суммы пенсионных выплат, а разногласия между ним и должником по этому поводу решаются в судебном порядке.

Если у вас появятся дополнительные вопросы, обращайтесь ко мне в чат для дополнительной консультации. Всего доброго.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте.
за счет того, что есть в конкурсной массе.

Если пенсия равна прожиточному минимуму, то она выдается должнику вся. С нее ничего не гасится.

Если в конкурсной массе нет денег и нет имущества, которое можно продать, то реестровые долги спишутся, а вот эти текущие нет.

После банкротства налоговая сможет предъявить приказ приставам, а они арестуют счета. Чтобы приставы не удерживали ничего с пенсии нужно и им написать заявление на сохранение прожиточного минимума.

Тогда ничего не будут удерживать.