Вышла на работу, когда ребенку было 1 год и 8 месяцев, сейчас по семейным обстоятельствам не могу работать, а заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск написала, что мне в этом случае светит?

Вышла на работу, когда ребенку было 1 год и 8 месяцев, сейчас по семейным обстоятельствам не могу работать, а заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск написала, что мне в этом случае светит ?

, Лолита, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У Вас есть право:

— на отпуск по уходу за ребёнком по достижении ребёнку трёх лет.

— на ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней, по желанию работника предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя, предоставляется работнику по письменному заявлению работника (ст.260 ТК РФ).

Вам необходимо выбрать в каком отпуске Вы будите находиться это ваше право, а не обязанность, нельзя быть сразу в двух отпусках, наслоение отпусков не допустимо, должна быть последовательность.

Согласно, ст. 256 ТК РФ

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если лица, фактически осуществляющим уход за ребенком, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.

Таким образом, у Вас есть право выбора выйти из отпуска по уходу за ребёнком и работать на дому (дистанционно) с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию.

Доброго вам дня