Могут ли судебные приставы высчитывать всю пенсию. Куда подать жалобу

Здравствуйте. скажите пожалуйста у мамы из пенсии высчитывают 50% дохода по исполнительному листу. Пенсию переводят на сберкарту. Сегодня пошла снимать пенсию, а там ее нет. Доступный остаток 0. Взяла выписку зачисление пенсии есть, а так же есть сумма задолженности (минус 36 тысяч в выписке). Посмотрела на сайте судебных приставов, там есть новое открытое исполнительное производство на эту сумму. Получается что в апреле списали всю сумму пенсии. Разьве судебные приставы в праве такое делать? Такая ситуация повторяется уже второй раз. впервый раз все решила по телефону. Сейчас хочется написать жалобу на действия судебного пристава. Мама у меня не ходит, на инвалидной коляске. У меня есть доверенность могу ли я написать жалобу от своего имени чтобы вернули списанную часть пенсии.

, Татьяна, г. Кемерово
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, действительно не имеют права, возьмите справочку из собеса или из пенсионного фонда, что данный счет носит целевое назначение как и все периодические платежи по нему, далее можно уже написать жалобу на действия судебных приставов и в прокуратуру, насчет можете ли вы написать жалобу по данной доверенности сложно решить не посмотрев на ее текст, можете просто напечатать жалобу, мама пусть подпишет после этого пошлете по почте ценным письме, тут же через интернет приемную ее продублируете. Судебные приставы не очень любят получать что то по почте, благодаря этому скорей всего сроки для рассмотрения жалобы будут пропущены( вас же не волнует что письмо не получено, главное дождаться момента когда на сайте будет отражено что прибыло в пункт назначения) после этого уже пишите жалобу еще на инстанцию Выше, и про прокуратуру не забывайте, согласно ст. 19 ФЗ О судебных приставах надзор за их действиями осуществляет прокуратура.