Могу ли я туда заходить, хотя жить не собираюсь, так как муж агрессивен?
Здравстауйте! Я в разводе, имеется однокомнатная квартира, в которой 1/3 доля мужа, а 2/3 доли мои (1/3+1/3 -по договору дарения). Муж смегил замок в квартире, ключ мне не дает, хотя я в ней еще и прописана, помимо имеющегося права собственности. Есть ли у меня право иметь ключ от долевой квартиры? Могу ли я туда заходить , хотя жить не собираюсь, так как муж агрессивен?
Здравствуйте!
Да, вы имеете право пользоваться принадлежащей вам собственностью.
В случае, если иной собственник препятствует вам, вы можете обратиться в суд с иском об обязании не чинить препятствие в пользовании жилым помещением и выдачи комплекта ключей.
Но скорее всего, вам придется решать также и вопрос об определении порядка пользования квартирой находящейся в долевой собственности.
А вы можете в судебном порядке потребовать ежемесячного возмещения платы за пользование вашей площадью, т.к. установить порядок пользования не представляется возможным.
Но для начала предложите ему продать и разделить средства, либо выкупить ваши доли по рыночной стоимости, чтобы были доказательства невозможности решения вопроса в ином порядке.