Здравствуйте имеют ли право отключить энергию если в семье 2 маленьких детей, и если долг не могу пока оплатить

, Екатерина, г. Москва
Кристина Минасова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Наличие несовершеннолетних детей согласно действующему законодательству не является препятствием для введения ограничений режима потребления электрической энергии в связи с неполной оплатой.

Однако, действия исполнителя коммунальной услуги по приостановлению или ограничению предоставления коммунальной услуги должны быть соразмерны допущенному нанимателем (собственником) нарушению, не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения, не нарушать прав и законных интересов других лиц и не создавать угрозу жизни и здоровью окружающих (п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. N 22).

Следовательно, отключение электроэнергии, в результате которого может быть причинен вред жизни и здоровью проживающих в жилом помещении лиц или иной тяжкий вред,  будет неправомерным.