188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Исковое заявление в суд

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста мое исковое заявление о незаконном переводе нежилого помещения в жилое. Помогите отредактировать.

Скачать можете здесь http://yadi.sk/d/UeLoH6g2Mpr2b

sedovlasyi@ya.ru

ГОТОВОЕ ИСКОВОЕ ЗГОТОВОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ.rarАЯВЛЕНИЕ.rar
20 Апреля 2014, 16:41, вопрос №431212 Иван, г. Йошкар-Ола
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
7452
ответа
3812
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

-слабое место иска прошло уже 7 лет в иске могут отказать- об этом вам указал и прокурор  — нужно обосновать почему обратились только сейчас и какие естьдоказательства этого факта ???? -95% в иске вам откажут и  тут скорее всего администрация заявит примерно следующее-

Согласно ст.13 ГК РФ ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.

В случае признания судом акта недействительным нарушенное право подлежит восстановлению либо защите иными способами, предусмотренными ст.12 ГК РФ.

При разрешении заявления надлежит руководствоваться требованиями гл. 25 ГПК РФ, поскольку оспариваемое постановление является ненормативным правовым актом органа местного самоуправления.в круг обстоятельств, подлежащих установлению при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных актов органов местного самоуправления, входят проверка соответствия оспариваемого акта закону или иному нормативному правовому акту, проверка факта нарушения оспариваемым актом прав и законных интересов заявителя, а также соблюдение срока на подачу заявления в суд.

Принимая во внимание положения ст.256 ГПК РФ, суд выясняет, соблюдены ли сроки обращения заявителя в суд и каковы причины их нарушения, а вопрос о применении последствий несоблюдения данных сроков следует обсуждать независимо от того, ссылались ли на это обстоятельство заинтересованные лица.

Ч.1 ст.256 ГПК РФ предусмотрен трехмесячный срок для обращения с заявлением в суд. Исходя из положений ч.1 ст.4 и ч.1 ст. 256 ГПК РФ срок обращения с заявлением в суд начинает течь с даты, следующей за днем, когда заявителю стало известно о нарушении его прав и свобод, о создании препятствий к осуществлению его прав и свобод, о возложении обязанности или о привлечении к ответственности. Обязанность доказывания этого обстоятельства лежит на заявителе.

Поскольку вопросы соблюдения срока обращения в суд касаются существа дела, выводы о его восстановлении или об отказе в восстановлении в силу ч. 4 ст. 198 ГПК РФ должны содержаться в решении суда.

При установлении факта пропуска без уважительных причин указанного срока суд, исходя из положений ч.6 ст.152, ч.4 ст.198 и ч.2 ст.256 ГПК РФ, отказывает в удовлетворении заявления, указав в мотивировочной части решения только на установление судом данного обстоятельства.

20 Апреля 2014, 17:39
q Отблагодарить
0 0
7452
ответа
3812
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате

на мой взгляд надежнее собрав доказательства непригодности данного помещения к проживанию -подать заявление чиновникам о признании помещения непригодным к проживанию- акт экспертизы у вас есть и пробовать основываясь на этих фактах добиваться предоставления другого жилья ..

20 Апреля 2014, 17:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут