Подскажите, пожайлуста, если печать ИП была скопированна злоумышленниками с небольшими неточностями
Подскажите, пожайлуста, если печать ИП была скопированна злоумышленниками с небольшими неточностями( некоторые буквы были изменены), можно ли это расценивать как подделка документов по 327 Уголовного кодекса?
можно ли это расценивать как подделка документов по 327 Уголовного кодекса?
Здравствуйте!
Статья 327 УК РФ подразумевает ответственность за подделку официального документа
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/eb1160e707f86680589d651351beda77dbbde1f5/
Документ с печатью ИП не является официальным документом, но его использование в совокупности с иными обстоятельствами может быть квалифицировано, например, как мошенничество (статья 159 УК РФ).
УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград,
1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа
Здравствуйте! В ст.327 УК РФ указаны документы:
Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -
Уголовная ответственность по ч. 3 ст. 327 УК РФ наступает, например, за предъявление поддельного диплома об образовании, медицинской книжки для трудоустройства, предъявление поддельного водительского удостоверения инспектору дорожно-патрульной службы для подтверждения права управления транспортным средством и освобождения от административной ответственности).
У вас же:
печать ИП
Печать ИП не является официальным документом.
Ознакомьтесь со ст.19.23 КоАП РФ подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт:
Подделка документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт -
влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.
В данном случае документ с такой печатью не является официальным, поэтому его изготовление не подпадает под признаки статьи 327 УК РФ
подробнее читайте разъяснение прокуратуры по статье 327 УК РФ
Прокурор разъясняет статья 327 УК РФ
В вашем случае речь может идти о привлечении к админстративной ответственности по 19.23 КоАП РФ «Подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт»