Добрый день, банк по долгу подал в суд, судебные приставы наложили арест, мы долг оплатили уже как месяц назад

Добрый день, банк по долгу подал в суд, судебные приставы наложили арест, мы долг оплатили уже как месяц назад, специалист от банка сказал что нужно взять справку об оплате долга и отнести судебным приставам, а приставы сказали что такие справки принимаются только от заявителя, банк молчит, арест не снят.

Что делать?

, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

В соответствии с положениями ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 судебный пристав действительно может принять решение о прекращении исполнительного производства в связи с оплатой долга, но для него важнее будет позиция взыскателя, банк должен сам заявить об отсутствии претензий. Если банк и пристав бездействуют, долг погашен, придётся жаловаться на пристава в порядке его подчинённости либо в суд и там уже разбираться со всеми участниками дела.

Всего доброго!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Оформите в форме ходатайства, попросите приобщить к материалам исполнительного производства и попросите вынести постановление об окончании ИП. Ст. 50 ФЗ «Об ИП»

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке

Если это не поможет, то обжалуйте. В силу ст. 47 ФЗ «Об ИП»

1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Если долг погашен, но пристав при наличии справки не оканчивает ИП и не выносит постановление, то обжалуйте его в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП» вышестоящему руководству, либо в порядке ст. 360 КАС  РФ.

По уму пристав должен и от Вас документы принимать.

Действуйте через ходатайство об окончании ИП.

Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей!

Рекомендую обратиться в банк с официальным письмом, в котором просить банк направить в службу судебных приставов справку о погашении задолженности.

Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.

С уважением, Елена Дорохова.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Обратитесь с жалобой к начальнику отдела ФССП или к старшему судебному приставу с приложением всех необходимых документов.

Если у вас появятся дополнительные вопросы, обращайтесь ко мне в чат для дополнительной консультации. Всего доброго.

Если пристав не принял справку на личном приеме, то приобщите заявление об окончании исполнительного производства (ст. 47 ФЗ Об исполнительном производстве) через экспедицию отдела либо отправьте почтой заказным письмом. В случае отсутствия реакции обжалуйте бездействие пристава старшему судебному приставу либо в районный суд по месту нахождения отдела ФССП (ст. 121 ФЗ Об исполнительном производстве, ст. 360 КАС РФ).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, здравствуйте.

Направить судебному приставу ходатайство об окончании исполнительного производства на основании п.1 ч.1 ст.47 ФЗ Об исполнительном производстве в связи с фактическим исполнение требований исполнительного документа, к ходатайству приложить документы, подтверждающие оплату, справку об оплате. Пори этом, согласно ч.4 и ч.6 той же статьи установлена обязанность пристава снять вынесенные ограничения (арест) и направить постановления об окончании, где они фактически исполняются. Можете также дополнительно указать, что если судебному приставу необходим документ именно от взыскателя, то у него есть полное право запросить  его самостоятельно.

Ходатайство может быть направлено и посредством портала госуслуг.

Пристав Вам обязан направить постановление об удовлетворении (частичном удовлетворении) ходатайства или об отказе. -см. ст.64.1 ФЗ Об исполнительном производстве. В случае отказа обращаетесь с жалобой старшему судебному приставу или в суд в порядке административного судопроизводства. -см. ст. ст.121-123 ФЗ Об исполнительном производстве.

Каких-либо иных способов решить Ваш вопрос не существует.

При необходимости подробных разъяснений, составления документов такие услуги возможны в чате.

С уважением

Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

банк по долгу подал в суд, судебные приставы наложили арест, мы долг оплатили уже как месяц назад,

В Банке делопроизводством, в том числе по взысканию просроченной занимаются разные подразделения и сотрудники и к сожалению не всегда сообща. Платежи принимает один отдел, взысканием просроченной задолженности другой отдел, направлением заявлений в суды третий… Вероятно, что на момент погашения Вами задолженности судом уже было принято соответствующее решение, был получен исполнительный документ, который был направлен в ФССП России для исполнения.

специалист от банка сказал что нужно взять справку об оплате долга и отнести судебным приставам,

Вероятно, что специалист Банка к которому Вы обращались не в полной мере владел информацией для решения указанного вопроса, попросту говоря специалист допустил ошибку при консультировании.

а приставы сказали что такие справки принимаются только от заявителя, банк молчит, арест не снят.

Пристав имел ввиду что для окончания исполнительного производства необходимо наличие заявления от взыскателя (Банка) об окончании исполнительного производства, направляемого в ФССП России взыскателем в порядке п. 10 ч. 1 ст. 47 Федерального закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» (далее — ФЗ № 229), согласно которому исполнительное производство оканчивается в случае.

подачи взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.

Наличие справки от Банка об отсутствии задолженности, для пристава не является достоверной информацией о фактическом исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в связи с чем указанное исполнительное производство не завершается на основании п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ № 229.

фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе

Что делать?

Вам необходимо обратиться в Банк лично, подтвердить выполнение своих обязательств по возврату образовавшейся просроченной задолженности (они сами смогут удостовериться в этом воспользовавшись своими базами данных), решить вопрос о необходимости направления Банком в ФССП России вышеуказанного заявления об окончании исполнительного производства (отзовет исполнительный документ). На основании указанного заявления ФССП России окончит исполнительное производство, и должна будет снять ограничения наложенные в ходе исполнения указанного исполнительного производства (на практике не всегда снимают, даже при завершении самого исполнительного производства, но это уже другая история). Также Вы будете обязаны произвести оплату исполнительного сбора (это тоже уже другие правоотношения).

Всего Вам доброго и скорейшего разрешения сложившейся ситуации!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

В возникшей ситуации, лично я усматриваю следующие важные моменты.

1.

… судебные приставы наложили арест, мы долг оплатили уже как месяц назад, специалист от банка сказал что нужно взять справку об оплате долга и отнести судебным приставам, а приставы сказали что такие справки принимаются только от заявителя, банк молчит, арест не снят. Что делать?

Справку о принятии надлежащего исполнения в части суммы внесенных денежных средств, банк — кредитор, обязан выдать Вам (как должнику), но только — по требованию. Так, в силу положений статьи 408 ГК РФ,

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением
1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

По сложившейся практике, кредиторы, юридические лица выдают — не расписки, а справки.

2.

Приставу Вам верить не следует. Получайте в банке справку — по требованию и направляйте ее приставу, приложив этот документ — к письменному ходатайству об окончании исполнительного производства (ип) по фактическому исполнению требований, то есть на основании п. 1 ч. 1 ст. 47 Закона № 229 «Об ип».

В полномочиях пристава (если он не верит сведениям, указанным в справке о принятии надлежащего исполнения) — запросить эти данные, лично — непосредственно, у самого взыскателя (исполнительное действие «получение информации, справок», п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона).

3.

арест не снят

 А вопрос с арестом может быть обусловлен и наличием постановления пристава, о взыскании исполнительского сбора — в силу положений частей 5 и 7 статьи 47 Закона  № 229 «Об ип»,

5. Если после окончания основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 7 настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.

7. Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства… судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа

А начать рекомендую, именно, с получения в банке, справки о принятии надлежащего исполнения и последующего направления приставу, письменного ходатайства об окончании ип, «по факту» (это — на сленге судебных приставов).