Здравствуйте Валерия!
Требуется ли предварительно согласование ФСР для проведения сделки?
В данном случае для продажи недвижимости обязательно получите разрешение на сделку от органов опеки и попечительства. Для получения указанного разрешения необходимо чтобы покупаемое взамен жильë соответствовало уровню комфорта продаваемой недвижимости и не ущемляло имущественные права несовершеннолетних. Для этого детям нужно выделить доли равные или больше, чем были в прежней квартире
С согласия органа опеки вместо выделения доли возможно зачисление на счета детей денежной компенсации стоимости такой доли.
Возможно ли оформление общедолевой собственности на ребенка, супруга и мать (без выделения доли жене)?
Если Вы купили квартиру без привлечения кредитных средств, то в этом случае доли оформляются сразу, при покупке и оформлении документов о праве собственности. Но важно учитывать, что потратить маткапитал можно будет только через три года после появления в семье ребенка (рождения или усыновления). Сразу эти средства можно направить на первый взнос по ипотеке или на погашение уже взятого кредита.
Разъясняю, чем грозит не выделение долей детям при использовании материнского капитала.
В силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», закон прямо обязывает получателей средств материнского капитала, если на эти средства приобретена жилая недвижимость (или её часть), то она должна быть оформлена в общую собственность обоих супругов и всех (в т.ч. первого, второго, третьего и последующих) детей.
Таким образом, закон запрещает возможность по не оформлению доли детям в жилом помещении, которое было приобретено за счет средств материнского капитала.
Если доли не выделены прокуратура или орган опеки и попечителтства вправе:
1. Оспорить сделку по продаже квартиры или подать иск о выделении долей. Если у квартиры новый собственник, часть его жилья перейдет детям прежних владельцев.
2. Потребовать возврата маткапитала в бюджет. Дополнительно придется оплатить судебную госпошлину.
3. Направить материалы проверки в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за мошенничество.
Если квартира будет приобретена с помощью средств материнского капитала, то доли необходимо будет выделить всем членам семьи, в соответствии с ч.4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а именно в собственность супруги, супруга и детей. Мать может также свою долю подарить детям, допустим.