Не знаю как продать квартиру

Бабушка имеет долю в квартире, но у нее маразм. Квартиру нужно продать, документы она не подпишет, тк почти не вменяема. Что делать в такой ситуации? Спасибо.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Екатерина Лебедева
Юрист, г. Йошкар-Ола

Согласно Статьи 29 ГК Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.
То есть, вам необходимо обратиться в суд для признания бабушки недееспособной, назначить опекуна, после чего получить согласие на совершение сделки в органах опеки и попечительства. Однако, следует знать, что органы опеки дадут согласие на сделку только если права бабушки не будут нарушены (при предоставлении бабушке взамен жилого помещения).