Или их должны рассматривать вместе?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у моего родственника началось рассмотрение апелляционной жалобы на приговор по ст.159 ч.4. Вопрос заключается в следующем: есть ли какой-нибудь вариант рассмотрения апелляции отдельно от других участников, дабы не зависит от бесконечных смен адвокатов и позиций других? Или их должны рассматривать вместе?

, Юлия, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, увы, но нет варианта рассмотрения апелляции отдельно от других участников.

УПК РФ в Статье 389.12 устанавливает участие сторон в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/c8616b2516141d9bd95984df0e40fad5a4e01a46/

Соответственно апелляционная жалоба на приговор будет рассматриваться судом апелляционной инстанции с другими участниками дела.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

У них один приговор?

Юлия
Клиент, г. Москва
Да, один

Тогда вариантов нет

Обжалуется приговор. Если бы суд первой инстанции, рассматривающий дело, выделил бы его в отдельное производство, согласно ст.239.1 УПК РФ

УПК РФ Статья 239.1. Выделение уголовного дела \ КонсультантПлюс

то были бы шансы.

Но так — будет рассмотрение жалоб всех осужденных и их адвокатов в едином процессе.

Потому как приговором осуждены все.

А согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.11.2012 N 26 (ред. от 27.06.2023) «О применении норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции»

… суд апелляционной инстанции в силу положений частей 1 и 2 статьи 389.19 УПК РФ отменяет или изменяет судебное решение в отношении всех осужденных, которых касаются допущенные нарушения, независимо от того, кто из них подал жалобу и в отношении кого принесены апелляционные жалоба или представление.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ст.389.12 УПК РФ, в судебном заседании обязательно участие:
1) государственного обвинителя и (или) прокурора,
2) оправданного, осужденного или лица, в отношении которого прекращено уголовное дело, — в случаях, если данное лицо ходатайствует о своем участии в судебном заседании или суд признает участие данного лица в судебном заседании необходимым;
3) частного обвинителя
4) защитника

Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/c8616b2516141d9bd95984df0e40fad5a4e01a46/

Каждый из осужденных имеет право на обжалование приговора в части, которая касается его.О том что была подана апелляционная жалоба должны быть извещены все стороны данного уголовного дела.Извещение о принесении жалобы направляет суд.

Артем Нижников
Юрист, г. Москва

Доброго времени, Юлия.
Порядок рассмотрения апелляционной жалобы определен ст.ст 327, 389.13 УПК РФ,  правила рассмотрения апелляционной жалобы по отдельности не предусмотрены.
Так жалоба подается на приговор суда первой инстанции, вынесшей приговор, то и суд апелляционный инстанции рассматривает жалобу с теми же участниками.