8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд подавать иск и по какому адресу обращаться к ответчику?

Здравствуйте!

Имею в собственности грузовой автомобиль Митсубиси Фусо, 15.01.2014г. было совершенно ДТП с участием моего авто и автомобилем МАН. Виновником ДТП был признан МАН под управлением Мишачкина Д.В., однако авто МАН зарегистрировано на Юр. Лицо ЗОА "Тандер". Страховая компания виновника Росгосстрах отказывается выплачивать, т.к. полис ОСАГО виновника не действовал на момент ДТП. (В свою страховую не обращался, думаю ответ будет такой же)

ЗАО Тандер имеет юр.адрес в г.Краснодар, однако а/м МАН зарегистрирован в г. Иваново. По какому адресу мне следует контактировать с ЗАО Тандер и на чье имя писать письма? ( по телефону все время попадаю на простых операторов, с начальством меня никто не соединяет)

Если у меня не получится с ними урегулировать все мирным путем, то в какой Суд мне следует подавать Иск? Сам я прописан в Москве, а/м МАН в Иваново, а ЗАО Тандер в Краснодаре!

Помогите пожалуйста, т.к. сумма ущерба насчитывает 200-300 тыс.руб.

Спасибо!

Показать полностью
, Виктор, г. Москва
Ирина Литвинова
Ирина Литвинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, ст. 28 ГПК РФ «Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации».

0
0
0
0

Сергей я с Вами соглашусь, однако меня смущает тот факт, что СК отказывается выплачивать на том основании, что полис не действовал на момент ДТП, не будет ли подача  иска к ответчику СК злоупотреблением правом? мне вот просто интересно, если в данной ситуации оттолкнуться от этого, то можно подать иск в любой районный суд г. Москвы, выбрав в соответчики любую страховую компанию, удобную по юридическому адресу, так как на момент ДТП у виновника истек срок действия полиса ОСАГО, а  тот факт что до этого он был застрахован в Росгосстрахе не является основанием для предъявления иска к СК.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Виктор, добрый день!

Советую предъявить иск одновременно к нескольким ответчикам — Росгосстраху, ЗАО «Тандер» и к непосредственному виновнику ДТП Мишачкину Д.В.

При предъявлении иска к нескольким ответчикам истец вправе по своему выбору предъявить иск по месту нахождения одного из ответчиков. Вам, насколько я понимаю, удобнее предъявить иск в Москве.

Как указано в ст. 33 Гражданского процессуального кодекса РФ, 

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

Поэтому даже если суд откажет в иске к страховой компании и придет к выводу, что ущерб подлежит взысканию с ЗАО «Тандер» или Мишачкина Д.В., то в другой суд дело передано не будет, а будет так и рассмотрено соответствующим районным судом г. Москвы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Нотариат
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу. Доверенность у того кому была выписана, А я не помню в какую нотариальную контору и к какому нотариусу обращалась.
, вопрос №4098233, Лилия, г. Москва
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуйста как должна называться жалоба, которую подают в верховный суд на кассационный суд
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как должна называться жалоба, которую подают в верховный суд на кассационный суд. И сколько госпошлины нужно платить. Вопрос про назначение пенсии.
, вопрос №4096904, Ирина, г. Лиски
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2014