Как подается 3ндфл

купил квартиру говорят можно подать в налоговую заявление 3ндфл на возврат денежных средств, как и что мне нужно сделать?

, Павел, мкр. Опалиха
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Павел.  Это называется право на получение имущественного вычета, которое можно реализовать, если у Вас имеется официальный доход. Порядок предоставления данного право регламентирован ст. 220 Налогового кодекса РФ. Чтобы дать Вам более полную и аргументированную консультацию, необходимо знать, когда Вы купили квартиру.

Павел
Клиент, мкр. Опалиха

Квартира куплена в конце февраля 2014 года ключи передадут в июне месяце!

Получить имущественный вычет Вы сможете уже в 2015 году, так как подавать декларацию, в которой должны быть указаны соответствующие суммы возврата Вам НДФЛ, можно по окончании года.

Получается, за 2014 год можно получить в 2015 году, за 2015 год в 2016 году и т.д.

Одним из условий является официальное трудоустройство, т.к. к пакету документов, представляемых в налоговый орган (это копии договора купли-продажи, свидетельства о праве собственности, реквизиты счета для перечисления) необходимо будет приложить справку 2-НДФЛ.

Ст. 220 Налогового кодекса РФ предусмотрен еще такой вариант получения имущественного вычета, как получение в налоговом органе уведомления о праве на получение имущественного вычета. Если Вы не хотите ждать окончания года, можете получить такое уведомление в налоговом органе, предоставить его работодателю, на основании которого с Вашей зарплаты не будет удерживаться НДФЛ.