Если да, то на основании какой статьи Закона о банкротстве?
Добрый день!
Вопрос по теме: Банкротство.
Женщина - находится в процедуре банкротства..
При этом женщине принадлежит 1/2 доли в двухкомнатной квартире.
У женщины есть дочь 21 год, которой принадлежит другая 1/2 доля в квартире.
Арбитражный управляющий выставил на торги (продажу) квартиру целиком.
Я спросил управляющего: Разве можно выставлять на торги квартиру целиком, если женщине принадлежит только 1/2 доля.
На что управляющий ответил: Не знаю, думаю, что будут сложности с регистрацией сделки. Но дочь женщины (владелицы другой 1/2 доли) написала управляющему отказ от права преимущественной покупки доли матери.
Есть практика продажи квартиры целиком, если она является совместно нажитым имуществом супругов, один из которых признается банкротом, при этом другой супруг банкротом не является.
Но здесь другая ситуация. Здесь не супруги, а мать (банкрот) и дочь (не банкрот).
Как Вы думаете, может ли арбитражный управляющий выставлять на продажу квартиру целиком, если должнице принадлежит только 1/2 доли в этой квартире?
С уважением, Вадим
Добрый день, Вадим Файнберг, г. Москва!
Вопрос по теме: Банкротство.
Женщина — находится в процедуре банкротства..
Если это у Вас единственное жилье, то на него не может быть обращено взыскание в соответствии со ст.446 ГПК РФ.
арбитражный управляющий был не вправе выставлять на продажу единственное жилье, и также всю квартиру. Если у Вас есть другое жилье, то выставлять мог только долю = 1/2 квартиры.