Какие мне нужны документы на все это и нужны ли вообще?
Здравствуйте, буду оформлять на себя самозанятость. Буду делать аромадиффузоры для дома, авто, аромасвечи. Продавать буду через себя, ведя страницу в вк, телеграмм. На маркетплейсы, магазины пока не планирую. Какие мне нужны документы на все это и нужны ли вообще?
Здравствуйте!
Вам потребуется зарегистрироваться в качестве самозанятого, что можно сделать через приложение «Мой налог» или через портал госуслуг. После регистрации вы будете обязаны уплачивать налог с доходов: 4% при продаже физическим лицам и 6% при продаже юридическим лицам и ИП.
Еще при первой регистрации в качестве самозанятого предоставляется налоговый бонус в размере 10 000 рублей.
Производство и продажа аромадиффузоров и свечей попадают под требования технических регламентов. В частности:
— Аромадиффузоры и свечи могут считаться парфюмерно-косметической продукцией, которая требует оценки соответствия ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» (Технический регламент Таможенного союза).
— Оформление декларации о соответствии может потребоваться для подтверждения безопасности продукции.
Рекомендуется проконсультироваться с органом сертификации для получения разъяснений по обязательности сертификации для каждого конкретного вида продукции.
Как самозанятому, вам не нужно оформлять стандартную бухгалтерию или регистрировать бизнес как ИП, но:
— Все документы (чеки), подтверждающие покупку материалов, можно сохранять для удобства отчетности.
— При каждой продаже самозанятый обязан выдавать чек через приложение «Мой налог» и передавать его покупателю.
п. 3 ст. 14 Федерального закона № 422-ФЗ
Чек должен быть сформирован налогоплательщиком и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.
Уважаемый Руслан, здравствуйте! У Вас запрошена консультация двух юристов.
Давайте разбираться.
Не нужны Вам документы. Если сами будете изготавливать товары для продажи как самозанятый, то сертификация не нужна в Вашем случае.
1. Все товары, которые попадают под обязательную сертификацию установлены регламентами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Постановлением № 2425 от 23.12.2021 г.
КОЛЛЕГИЯ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ РЕШЕНИЕ
от 2 апреля 2019 года N 52
О перечне технических регламентов Евразийского экономического союза (технических регламентов Таможенного союза)
docs.cntd.ru/document/554102450
2. Декларации и сертификаты соответствия могут получать только юридические лица и индивидуальные предприниматели (ИП). Для самозанятых такой возможности нет.
3. Важно! Если Вы решите продавать свои товары через маркетплейсы, такие как Wildberries, то с Вас могут потребовать от вас документы, подтверждающие качество и безопасность продукции,маркетплейс может запросить отказное письмо, так как Вы самозанятый.
Отказное письмо подготовят в любом центре сертификации за пару дней
С уважением, Дарья Алексеевна
Руслан, здравствуйте!
Аромадиффузоры не подпадают под действие этого технического регламента, поскольку они не предназначены для нанесения на тело человека. Аромадиффузоры используются для ароматизации помещений и, следовательно, не считаются парфюмерно-косметической продукцией в контексте технического регламента.
С уважением!