Здравствуйте, интересует вопрос, мы взяли дом в аренду на 12 часов, плдписали в договор, в котором были указаны

Здравствуйте, интересует вопрос, мы взяли дом в аренду на 12 часов, плдписали в договор, в котором были указаны правила, в том числе, что курить нужно в специально отведенном месте (оно находилось в 6-7 метрах от дома, и это просто лавочка, без каких либо опознавательных знаков), и что в доме курение запрещено, о том, что нельзя курить на террасе в нем нет ни слова, в итоге мы курили на террасе, после выезда, хозяйка данного дома отказалась возвращать нам ПРЕДОПЛАТУ, ссылаясь на то, что мы нарушили правила пребывания в доме! Сумма предоплаты составляет 5500 рублей, ее мы оплатили заранее. Так вот вопрос, имеет ли право она не возвращать эти деньги, если в договоре они указаны не как залог, а как предоплата?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Напишите претензию с указанием своих требований.
Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя или ФИО контрагента, к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.
Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.
Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.