Добрый день, 01.10.2024 отвезла исполнительный лист из суда о аллиментах приставам и написа заявление, прошёл месяц и тишина, сколько ждать нужно и куда обращаться в случае дальнейшей тишины?

, Валентина, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В ходе исполнительного производства судебный пристав- исполнитель в силу ст.12 «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» обязан совершать исполнительские действия и меры принудительного исполнения направленные на исполнение требований исполнительного документа. Вы, как сторона в исполнительном производстве вправе направлять приставу заявления о предоставлении информации о проведенных мероприятиях приставам в порядке ст.50 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». Если Вам известна информация о месте работы должника, наличии денежных средств на счете в банке, то Вы можете сообщить приставу такую информацию.

Валентина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, я все данные о должнике указала в заявлении, приставы молчат, ни на госуслугах ни на сайте ФССП ничего нет, т.е. они за месяц даже делопроизводство не завели, куда жаловаться в таких случаях? Спасибо.

Уточните в канцелярии РОССП, принят ли исполнительный документ и передан ли судебному приставу. Если испол документ принят и передан приставу, но  исполнительное производство до сих пор не возбуждено, то Вы вправе направить жалобу в порядке  ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»  в УФССП по субъекту Федерации. В силу ст.30 ФЗ №229 судебный пристав- исполнитель должен возбудить испол. производство в течении 3 дней с даты поступления к нему испол. документа.

Алёна Гончарова
Юрист, г. Новосибирск

Три дня на регистрацию исполнительного документа, три дня на возбуждение исполнительного производства.

Валентина
Клиент, г. Москва
Ни на госуслугах ни на сайте ФССП нет вообще никакой информации, просто пусто. Куда жаловаться?

Я рекомендую своим клиентам направлять жалобу сразу начальнику отдела, Главное управление, Центральный аппарат и прокуратуру.