Добрый день, 01.10.2024 отвезла исполнительный лист из суда о аллиментах приставам и написа заявление, прошёл месяц и тишина, сколько ждать нужно и куда обращаться в случае дальнейшей тишины?
Здравствуйте!
В ходе исполнительного производства судебный пристав- исполнитель в силу ст.12 «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» обязан совершать исполнительские действия и меры принудительного исполнения направленные на исполнение требований исполнительного документа. Вы, как сторона в исполнительном производстве вправе направлять приставу заявления о предоставлении информации о проведенных мероприятиях приставам в порядке ст.50 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». Если Вам известна информация о месте работы должника, наличии денежных средств на счете в банке, то Вы можете сообщить приставу такую информацию.
Три дня на регистрацию исполнительного документа, три дня на возбуждение исполнительного производства.
Уточните в канцелярии РОССП, принят ли исполнительный документ и передан ли судебному приставу. Если испол документ принят и передан приставу, но исполнительное производство до сих пор не возбуждено, то Вы вправе направить жалобу в порядке ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в УФССП по субъекту Федерации. В силу ст.30 ФЗ №229 судебный пристав- исполнитель должен возбудить испол. производство в течении 3 дней с даты поступления к нему испол. документа.