Я понимаю, что номер в очереди не сохраниться, но мне главное перенести льготы
Добрый день. Меня зовут Ольга, мне 21 и я являюсь ребёнком оставшимся без попечения родителей с 2010 года. В 2021 году я переехала в Москв из Липецка (где жила всю свою жизнь) и вышла замуж. Но прописка у меня осталась Липецкая и очередь на жильё соответсвующее (у мужа нет имущества). В этом году поняла, что не дождусь своей очереди в Липецке, да и жить я там не буду. По этому хочу перенести свою очередь в другой регион, а именно в Московскую область, Красногорский район. Я понимаю, что номер в очереди не сохраниться, но мне главное перенести льготы.
Моя родственница, готова меня прописать у себя в этом районе. НО соцзащита и опека отказывают в получение этой услуги и всячески пытаются обмануть меня, чтобы я лишилась льгот вовсе...
Помогите мне пожалуйста, в решение данной проблемы. Мне будет достаточно просто инструкции по правильному, с точки зрения закона, порядку действий, для перенесения льгот.
Заранее огромное спасибо!
Здравствуйте, Ольга!
В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам, которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём в случае, если их проживание в данных жилых помещениях признается невозможным, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются указанным лицам, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.
Таким образом вас должны обеспечить жильём, жильё, как правило предоставляется по месту постоянной регистрации, поэтому, если вы желаете получить жильё в другом городе, нужно там постоянно зарегистрироваться. Если органы опеки препятствуют вам в этом — обратитесь в прокуратуру района.